Не выхожу из дома

Спрашивает: redi
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет. Еще со школы я очень замкнута, но если раньше были попытки начать вливаться в коллектив, заводить друзей, стремиться к чему-то, то сейчас ничего такого почти не осталось. За всю жизнь у меня почти не было друзей, а те, что были, в итоге уходили, выбирая себе более интересных людей, чем я. Еще под конец школьного периода я почти не выходила из дома, старалась избегать контактов с миром. В итоге, после окончания учебы, я совсем перестала выходить, так продолжается уже 2 года. Мне тяжело взаимодействовать с внешним миром, тяжело общаться, я чувствую страх, дискомфорт. Я знаю, что имею серьезные проблемы со здоровьем, но я не могу их решить из-за того, что со мной происходит, поскольку я боюсь контакта с врачами, боюсь находиться в больнице. Пожалуйста, посоветуйте, как начать жить, как все. Я отдаю себе отчет в том, что мой образ жизни совсем не норма, и я так уже не могу, но ничего не могу с собой поделать.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-14 15:34
Здравствуйте.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.