Не всасываются жиры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обращалась к гастроэнтерологу в своем городе, ставил мне диагноз метеоризм, говорил, что не всасываются жиры, назначал копрологию. И мне кажется, что я сама в результатах исправила два минуса в строчке Жирные кислоты (кажется кислоты) на плюсы, а потом сама этого не вспомнила. Он говорил, что у вас даже не один плюс, а два. Я нахожусь в таком состоянии нервного истощения, что могла исправить и не вспомнить, Если приглядеться, вертикальные линии, исправляющие минусы в плюсы, другой ручкой, менее плотной, и прямым росчерком, а горизонтальные линии ручкой темнее, плотнее и очень изогнутые. Потом я пошла к терапевту, попросила опять направление на копрологию, уже через очень долгий промежуток времени, один плюс был в жирных кислотах. Проблема в том, что я пукаю, достаточно громко, повторю, у меня не всасываются жиры, более подробно не знаю, когда я врачу сказала при повторном приеме, что у меня метеоризм и не всасываются жиры, он не понял, потом смотрел в карточке, фотографии его старых записей нет. Стало получше после того, как пила пчелиную пергу, (пила для иммунитета) килограмм, поменьше стало метеоризма. Прием у него стоит недешево, идти поэтому в очередной раз не хочу. Врач мне говорил: вот если бы у вас было два минуса в жирных кислотах, тогда бы я вам назначил определенные лекарства, а так я причину не нахожу. Сказал можете попробовать диету название не помню - едите только рис, если все нормально, добавляете мясо. Ещё сказал, можете сходить к врачу, которые поковыряется у меня в большой кишке, но толку от этого не будет. Вы можете сказать, какими лекарства принимать, если жиры не всасываются и два минуса в "жирные кислоты"
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 21:40
Здравствуйте, Мария! Для улучшения переваривания жиров можно принимать ферментые препараты типа креона 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, вместе с креоном - пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день во время еды на 15 дней.
Для уточнения причины метеоризма желательно сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, посев кала на флору (дисбактериоз). По результатам обследования сделать коррекцию лечения. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Мария 2021-06-03 16:43
Здравствуйте. Ферментные препараты типа креона, я так понимаю, не вылечат саму причину невсасываемости жиров, а улучшат на время перевариваемость жиров. Я заказывала как-то с айхерб пробиотик полезные бактерии, там этот препарата мегабестселлер, лактобиф, кажется, назывался, в белой коробочке с золотой полоской, поймёте, наверно, что это за препарат. Он мне не помог в плане метеоризма, стул стал крепче на время его приема, но проблема газов не ушла. Креон такого же типа препарат, как я понимаю. Вы не можете порекомендовать препараты, лечащие причину невсасываемости жиров, так как не хватает данных обследования и заключений специалиста? Узи мне когда то делали, фото результатов нет. Если я со своей карточки сфотографирую, что писал врач и результаты узи, вы сможете что то новое сказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-03 19:45
Конечно, без обследования точный диагноз поставить нельзя, можно что-то предположить. То есть кроме УЗИ ОБП желательно сделать ещё анализ кала на флору (дисбактериоз), ЭГДС с хелик-тестом.
Ферменты и пробиотики - самое безопасные препараты, которые можно начать принимать без обследования. Но чаще причиной избыточного выделения газов из кишечника является синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нехватка бактерий существенно не влияет.