Как быть с этим

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Дизбактериоз и жечный с загибом и поверхностный хронич. Гастрит.
Здравствуйте, частые вздутия и газы особенно с лева, запоры, дизбактериоз лечу, а он возвращается, жечный одно время показывал отток по узи был плохой, по узи нормы, а копрограмма жирные кислоты два ++.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 07:43
Здравствуйте, Людмила! Для нормализации работы кишечника желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-06-08 16:19
Спасибо, Я если целый день не поем а только вечером бывает такое потом колики и спазмы в области желудка и спины и подребром левым дискомфорт, тримедат пила не увидела эффекта, сейчас пью БАК СЕТ ПРОБИОТИКИ МОЖЕТ НОРМОФЛОРИН ИЛИ БИОВЕСТИН, И МЕЗИМ НАДО ПИТЬ ИЛИ НЕТ? вообще жирные кислоты это совсем криминальное или попровимо? И нужно сдать биохимию липазу и амилазу?, спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 17:51
Если режим питания нарушен, то препараты слабо помогают. Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу. Ферменты лучше принимать типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Если в посеве кала был избыток условно-патогенной флоры (типа клебсиелл и др), то пробиотики часто бесполезны бывают, нужны препараты из группы антисептиков.
Платная консультация
Людмила 2019-06-10 20:16
Поверхностный хронич. Гастрит и небольшой показатель хилика был всё пролеченокогда лечилась соблюлала всё но стоит оступиться в режиме сразу колики от желудка и под левым ребром дискомфорт и вздутие, пью курсом панкреатин, не всегда график можно поддержать, да и шашлыка иногда охота, условнопатогенную флору проверяла давно когда не было гастрит не было лактобактерий сказали из-за этого и запоры и вздутие, а копрограмма вот сейчас показала жирные кислоты переживаю но это 5 дней запора и как раз шашлык ели три дня подряд отдыхали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-10 23:02
Да, такие изменения возможны при более жирной пище. Препараты, которые написала, подойдут.