Копрограмма, расшифровка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Помогите расшифровать результат копрограммы. Ребенку 4 года. Периодически какает "шариками".
Консистенция - мягкая, неоформленная, коричневый цвет, обычный каловый запах.
Ph 6,5
Слизь и кровь не обнаружены
Остатки непереваренной пищи обнаружены (накануне анализа ел помидоры со шкуркой)
Реакция на скрытую кровь -следы
Реакция на скрытый белок -следы
Реакция на стеркобилин -положительная
Реакция на билирубин-отрицательная
Мышечные волокна с исчерч. Отсутствуют
Мышечные волокна без исчерченн -единичные в поле зрения
Соединительная ткань не обнаружена
Жир нейтральный, жирные кислоты, соли жирных кислот, раст. Клетчатка непереваренная, раст. Клетчатка переваренная, крахмал внутриклеточный, иодофильная флора норм., слизь - все эти показатели в небольшом количестве.
Крахмал внеклеточный отсутствует
Иодофильная флора патолог. - Не обнаружена
Кристаллы - не обнаружены
Эпителия цилиндрический и плоский - единичные в поле зрения.
Лейкоциты 0-2
Эритроциты, простейшие, яйца гельминтов, дрожжевые грибы - все эти показатели отсутствуют
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-23 09:39
Вероника! При сочетании мягкого стула и запора, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние желчного пузыря и других внутренних органов брюшной полости. Пройти осмотр у детского хирурга, для исключения долихосигма. Одно обследование -копрограмма не может решить вопрос о нарушении в работе кишечника. При склонности к запорам, ребенок должен получать питание согласно диеты стол №4 по Певзнеру, см. В интернете.