Расшифровка копрограммы. Помогите понять

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Я уже писала на сайт с проблемой запоров и вздутия! Наконец-то получила результаты копрограммы, прошу Вас помочь расшифровать значения и что это может значить? До этого момента мне ставили СРК и Долихосигма+дисбактериоз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 19:02
В копрограмме есть умеренные изменения (слизь, эпителий, жирные кислоты, до 6 лейкоцитов, скрытая кровь +), которые соответствуют диагнозам СРК и дисбактериоз. Лечение подбирается в зависимости от последних результатов посевов кала и жалоб.
Платная консультация
Юлия 2018-09-05 19:14
Доктор, беспокоят вздутия и бурление в кишечнике по утрам, стул каждый день, но в небольшом количестве. От вздутий вообще ничего не помогает. Вы уже прописывали мне рекомендации, больше пока ничего не менять?
Юлия 2018-09-05 19:18
Может, необходимо попить ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 19:18
Принимайте, что назначено, коррекции по результатам копрограммы не требуется.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-05 19:23
Попозже можно добавить юниэнзим по 1 т 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-09-05 19:23
Спасибо!
Юлия 2018-09-08 17:18
Добрый вечер, доктор!
Подскажите, пожслуйста, а большое количество жиров в копрограмме может быть при дисбактериозе или срк? Или тут уже речь идет о желчном пузыре? Просто хочу понять, есть ли смысл досдавать анализы на амилазу и липазу? Спасибо Вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 20:33
Жирные кислоты чаще при дисбактериозе и СРК.