Не уважительное отношение 18-летнего сына

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня проблема в общении со старшим 18-летним сыном. Часто взрывается на то, что ему не нравится и всегда пытается оставить последнее слово за собой, причем в грубой форме. Типа: "Я сказал: "Все, молчи. Не надо меня учить", и т. п. Хотя я не учу. Он иногда делится. Я просто высказываю свое мнение. А он воспринимает это в штыки. Говорит: "Хватит меня учить". Пытаюсь сказать, что это просто мое мнение, или это шутка, или мог бы отшутиться, или просто спокойно скажи свою точку зрения. Но он опять взрывается, не дает сказать, не слышит даже, о чем я ему пытаюсь сказать, кричит, чтобы замолчала, а мне обидно, я же просто хочу поговорить по душам. Сегодня, например, мы выезжали на машине со стоянки задним ходом, и я увидела летящую машину сзади, испугалась, что он может ее не заметить и резко сказала: ТИХО! СТОП! ». Он опять взорвался, начал кричать, что я его испугала. Что не надо ничего ему подсказывать, хотя я сама водитель, и я знаю, что любой человек может не заметить. Пыталась сказать, что я испугалась, что вырвалось все на автомат е, но он и слышать ничего не захотел. А только кричал: «Закрыли тему, я сказал, ВСЕ! » А я не могу это принять, чтобы сын в такой форме заканчивал разговор. Считаю что должно хоть какое-то уважение. Я не хочу заканчивать тему только со своим последним словом. Мне хотелось бы всего лишь закончить на спокойных, уважительных нотах, не важно, кто закончит разговор. Ведь можно это все спокойно обсудить. Вечером он собрался гулять с друзьями, я ему перед выходом сказала, что мог бы хотя бы и извинится за свое поведение. Но он не считает себя виноватым, и сказал, что последнее слово всегда будет только за ним! Повернулся и ушел. Как быть? Очень тяжело на душе….
Категория: Психолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-06 22:42
Здравствуйте, Татьяна.
Молодые люди в данном возрасте остро реагируют на любые, даже незначительные, вмешательства в свою жизнь. Возможно, Вы где-то раньше переборщили в своем внимании и заботе, и нарушали его границы. Но может быть и наоборот. Парень не воспринимает Вас как сильную личность, кт он мог бы уважать и у кт хотел бы учиться.
Если сын до сих пор живет с Вами, то странно, что это он ставит условия, а не Вы ему. Попытайтесь, для начала, выстроить свои собственные границы: что Вы готовы принять, а что является недопустимым. И четко следовать этим принципам. Выстраивайте свою жизнь так, как нужно Вам. Ребенок вырос и теперь у вас 2 отдельные жизни. Не позволяйте никому, даже самым близким, делать то, что нарушает Ваш комфорт, безопасность и радость жизни. Относитесь уважительно не только к сыну, но и к себе самой.
Поработайте над этой темой с психологом.