Подавленное состояние. Нервные срывы. Тревожный тип личности

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Около года назад поставили диагноз "Врожденный" грудной и поясничный сколиоз 2 и 1 степени с вытекающими остеохандрозом и спондилоартрозом. Лечится физиотерапией и витаминами.
Здравствуйте, чувствую себя уже долгое время в подавленном состоянии, бывали нервные срывы. Помогите проанализировать ситуацию и возможно дать советы по нормализации состояния.
Последние 3 года учебы в университете на творческой спец-ти стали рутиной, которая не дает ресурсов для развития своего потенциала. Есть определенные вещи, которыми хочется заниматься, но нет мотивации. Одна из причин, почему я дожила до последнего года обучения - общение с людьми. На носу госы и диплом. Учеба, к слову, дается легко, но сосредоточиться на том, что неинтересно - требует усилий. Очень фрустрирую на тему самореализации. А тут еще проблема дома. Последние несколько месяцев в семье длится дурдом. Родители взаимно друг друга обвиняют, жалуются друг на друга мне, родственникам. Один родитель(будем называть А) ушел от другого(Б, инсультник, нигде не работает, сидит дома). Пытаются делить имущество, но не могут найти компромиссов. Все мои слова, которые были направлены на сглаживание углов, переводятся в "Ты ничего не понимаешь". Пока что живу с родителем Б, с агрессером(абьюзером), с которым никогда не было доверительных отношений. Часто использовал психологическое давление в моем детстве(мониторил передвижения через родителя А, отчитывал за 4ки, часто говорил, что кто-то из его родственников/друзей осудил мое поведение. И систематически говорил обидные слова и безосновательные обзывательства как мне, так и Родителю А.) Всю мою сознательную жизнь видела как они собачились. И всегда мои просьбы прекратить - игнорировались. Сейчас стараюсь игнорировать их уже я, но просто нахождение в одной квартире с Б и его голос вызывают негатив, а общение таки вообще нервные срывы. Месяц пила Афобазол, помогало. Очень устала от всего этого. Хочу тишины. В скором времени планирую съехать к знакомой и наконец отдохнуть(?) от всего этого. Но боюсь, меня начнут осуждать его родственники. Это неприятно(!). Не хочу конфликтов. Уже осуждали, что я его "не поддерживаю" как дочь. А кто поддержит меня?!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-16 21:00
Здравствуйте, Кристина.
Вы совершеннолетняя, учеба заканчивается, родители не способствуют улучшению Вашей жизни - это хороший повод подумать о своем собственном гнезде, форме и течении жизни.
Если родители не просят им помочь разрешить спор, то лучше не лезть в эти отношения. Они взрослые люди, это их жизнь и они вправе жить ее так, как считают нужным.
Подумайте лучше о себе и своем будущем.
Да, так бывает, что первое образование не попадает в точку нашей души, но зато дает нужный опыт и возможность повзрослеть. И теперь Вы можете сделать более осознанный выбор.
Кристина 2019-12-21 21:30
Здравствуйте еще раз!

Неожиданно чувствую вину за то, что планирую съехать в ближайшие два месяца. Боюсь(почему?!) того, что скажут родственники отца-инсультника(ему 50, с последствием на глаза, он не лежачий, сам себе может разогреть и приготовить простую еду, проделать манипуляции с телефоном и интернетом и т. п., т. е. по квартире он спокойно передвигается, но из дома не выходит из-за высокого давления, показатель бывает за 200, пьет таблетки).
Я готова приходить несколько раз в неделю, продолжать покупать продукты и прочее, оплачивать счета, убираться в квартире, но жить с ним вдвоем определенно не хочу.
И я очень давно поставила себе установку съехать на последнем году обучения, но почему именно сейчас возникло это чувство вины?
Он мне не нравится как человек, но я единственный ребенок, и вся ответственность в случае чего падет на меня.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-21 22:55
Хорошее решение! А с чувством вины нужно поработать в кабинете психолога или по видеосвязи.
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно заниматься делами папы, у Вас есть своя жизнь. Разрешите папе реагировать на Вас и Ваше состояние так, как он может. Не стоит решать это за него или беспокоиться о его реакции на Ваши желания.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Вам стоит самой определяет как, сколько и зачем общаться с близким. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Проблемы папы - это его зона ответственности, а не Ваша. Он взрослый человек и вполне способен решить свои проблемы. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Кристина 2020-10-20 20:12
Здравствуйте.
Как и писала ранее, я съехала и прожила отдельно несколько месяцев (чуть больше, чем полгода). Ходила к родителю Б, покупала продукты, через меня осуществлялась оплата счетов. Месяца полтора назад мы с ним разругались, потому что он не отпускал ситуацию с родителем А (они разошлись незадолго до моего переезда) и начал обвинять еще и меня в ней. А для меня первый месяц осени был довольно сложным, особенно после выматывающих написания и сдачи диплома: первая работа, проблемы со здоровьем и госпитализация. С родителем Б на связь не выходила, решив, что он итак общается с друзьями и родственниками, ничего не случится. Полмесяца назад со мной связались его родственники и сообщили о его смерти. А после еще и деньги в полном размере за похороны потребовали, которые я отказалась отдавать в полной сумме, на что услышала отречение от меня, как от родственника и другие неприятные слова, на которые я старалась не реагировать. Подозреваю, что такая их реакция - это обида на наследника первой очереди (озвучивалась эта тема со стороны родственников). В итоге уже полмесяца в диком раздрае, в слезах. Чувствую некую вину за свое существование. Его родственники пытались внушить мне вину за его смерть. Обвиняют так же родителя А в его смерти. Хотя всё, что мы делали - защищали свои границы спокойствия и не общались с ним. Мне очень тревожно, последние дни даже не могу находиться одна дома или выходить на улицу, потому что в голове возникают образы осуждающих и оскорбляющих родственников, ощущение, что они могут причинить какое-либо насилие. Я даже боюсь возвращаться домой, где являюсь собственником, потому что они знают адрес. Отключила все телефоны, по которым они могли бы со мной связаться, потому что мне не о чем с ними говорить. Мы никогда с ними не общались тепло и по-родственному.

Как побороть свой страх? Как избавиться от тревожности? (начала пить афобазол)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-21 00:10
Получается, что не только папа, но и большинство родственников с его стороны пользуются манипулятивными средствами для удовлетворения своих интересов.
Сочувствую Вам в потери своего отца. Но не всегда удается наладить добрые отношения даже с близкими.
Если они угрожают Вам, то стоит обратиться в полицию. В противном случае, это проявление Вашей тревоги. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.