Угнетённое состояние, апатия, тревожность

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я оказался в трудной жизненной ситуации, в которую сам себя и завёл. Я не понимаю что мне делать и где брать силы и уверенность в том что я могу что-то изменить.
Я не могу работать, не могу общаться с людьми. Жена ушла, и я её понимаю, я бы тоже от себя ушёл. Я потерял смысл жизни, а точнее осознал, что никогда его не имел. Я завис. И умирать не хочу и жить не за чем. В жизни у меня были и радости, но так мало, что я их уже и не помню. А вот чувство вины, ожидание наказания за каждое слово и действие присутствует в изобилии. Я уже не верю что может быть как-то иначе. Хотя вижу вокруг обратное и умом понимаю что может. Но это меня не стимулирует. Я обманываю сам себя и подозреваю в обмане всех вокруг. Думаю что всем от меня что-то нужно, что сам по себе я никому не нужен. Стыдно признаться но я боюсь, очень боюсь всего, людей, трудностей, работы, ответственности. Уж не знаю что такое со мной произошло, но я сдался. Подскажите, может можно это как-то решить? Я так устал от своих мыслей, и от бессмысленности. Устал быть плохим и никчемным.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-06 18:57
Здравствуйте, Олег.
Все мы в жизни делаем роковые ошибки и никто не свободен от этого. На тот момент Вы не могли поступить иначе, потому что не владели должной информацией. Каждый из нас испытывает вину после расставания с близким человеком, думая, что мы могли быть более внимательными и оперативными. Но что случилось, то случилось, а чувство вины лишь вгоняет в депрессию, ухудшая нашу жизнь. С глубоким горем справится одному бывает сложно. Нужна психологическая поддержка, а часто и медикаментозная терапия на острый период переживаний. Теперь Вам нужно жить для самого себя, а на это необходимы новые силы. Найдите возможность поработать с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу, чтобы быстрее прийти в себя.