Не проходит болячка на спине

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад появилась болячка на спине, как именно появилась - этот момент я упустила, но люблю это место на спине ковырять и чесать, может быть что-то расчесала. Несколько раз болячка покрывалась коркой, я ее в итоге отдирала и из болячки шла кровь, которая очень долго не останавливалась. Сама болячка очень красная, то ли шелушится, то ли покрывается коркой. В центре как будто какая-то точка (из нее и шла кровь). Если прижать кожу рядом, болячка приобретает цвет кожи, а по мере отпускания как-будто наливается кровью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно вылечить? Спасибо! (Фото прилагаю)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-20 20:47
Добрый день, уточните - вы до сих пор чешете это место?
Олеся 2021-02-20 20:52
Сейчас стараюсь не трогать, иногда машинально тяну туда руку - дотрагиваюсь до болячки, вспоминаю о ней и прекращаю. За неделю примерно, пока не трогаю, появляется корочка и уже начинает сама отходить, но я ей помогаю. А под корочкой все равно остается бугорок с болячкой. Чуть-чуть начинаю ковырять - и вновь идет кровь и все заново до корочки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-20 22:32
Это экскориация. Сейчас вам необходимо воспользоваться кремом акридерм гк дважды в день тонким слоем, не мочите, отпишитесь через несколько дней.
Олеся 2021-02-24 19:45
Здравствуйте! Прошло несколько дней, на данный момент все выглядит так (фото прилагаю). Болячка немного шелушится, темная по краям со светлым центром, немного выступает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-02-25 10:12
Добрый день, продолжайте смазывать, не ковыряйте это место. Отпишитесь еще через 5 дней.
Олеся 2021-03-03 21:36
Здравствуйте! Сейчас место болячки выглядит так. Выглядит как более темное пятнышко со светлой областью в середине, выступает над кожей, но уже, как мне кажется, становится не так выражено
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-03-04 10:25
Идет процесс заживления, местно можно использовать бепантен крем.
Олеся 2021-03-04 11:00
Спасибо большое!