Не приходит в норму ТТГ после операции 4 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, после удаления большей части ЩЖ в 2016 году ТТГ не приходит в норму, при дозировке L тероксина 100- ТТГ 8,4. при 125 - ТТГ -0,085, эндокринолог только меняет дозировку от приема к приему, как часто проверять уровень ТТГ? Раз в 3 месяца достаточно? Таблетки принимаю в одно и то же время утром в 5 часов утра за час до еды
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 11:50
Здравствуйте, Наталья.
  1. "эндокринолог только меняет дозировку от приема к приему" – всё совершенно верно. Дозировка гормона подбирается именно так – по результатам анализов крови на гормоны в динамике.
  2. "как часто проверять уровень ТТГ? Раз в 3 месяца достаточно? " – на этапе подбора дозировки препарата я рекомендую контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного каждые 1,5-2 месяца. После этого достаточно контроля 2 раза в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.