Не понятное пятно уже месяц

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. У ребенка на щеке пятно уже где то месяц, сначало был прыщик а потом красное выпуклое пятно. Других пятен нет. Сначала обрабатывали мирамистином, потом крем акридерм, было улучшение. Съездили к дерматологу, врач поставила микоз гладкой кожи. Здали соскоб, ответ отрицательный, под лампой ни чего не показало. Прописали мазь тридерм 1 раз в день 14 дней и на ночь паста лассара. Курс мы промазали, но стало как то хуже. К врачу только через неделю записались. Что это может быть? Спасибо за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-08 13:37
Здравствуйте, Полина!

Нельзя исключить микоз гладкой кожи/ tinea incognito.

Гормоны нельзя использовать! Тридерм -  комбинированный гормональный препарат!

Ничем не мажьте 5 дней ,  Не мочите , и сделайте повторно соскоб на патологический грибок!
Полина 2021-10-08 16:28
Спасибо за быстрый ответ. В прошлый раз перед тем как взять соскоб мы не мазали и не мочили дня три. Может ли из-за этого показать ложно отрицательный результат? Еще не сколько вопросов. Мы когда мазали акридемом, то пятнышко было не выпуклое, красненькое и гладкое. Если гормональные нельзя, то почему акридерм помогал? И разве может быть микоз одним очагом? У ребенка больше ни где нет, да и с кем контактирует тоже ни чего нет. Спасибо еще раз за консультацию.
Полина 2021-10-08 17:43
Алина Викторовна, нашла фотографию когда мазали акридермом. Было лучше. Фото прикрепила.