Не помогла эрадикация хеликобактер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Посогите пожалуйста, уже руки опускаются. С октября эта песня длится. Лечили дочку от хеликобактера (выявили при биопсии на фгдс, по фгдс диагноз: эритематозный гастрит с колонизациями хеликобактер пилори. Гастрит стадия 1, степень 1) Проявлялся тошнотой, без рвоты и других симптомов.
Лечение по схеме: клацид+ 2 антибиотик не могу вспомнить (но точно не пенициллиновый ряд, так как на него аллергия), макмирор на 7 дней, затем де нол 14 дней. Через 4 недели после окончания лечения сдали анализ кала на хелик. -обнаружено. 1. Почему эрадикация не помогла? 2. Может анализ нужно было позже сдать или это нормальный срок для контроля?
3. Что делать дальше, нужна другая схема лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-09 10:25
Здравствуйте, Наталья! У детей не обязательно добиваться полного излечения от хеликобактера, если на ЭГДС не было язв и эрозий, угрожающих жизни.
Контроль сделали вовремя. Возможно, что штамм хеликобактера оказался очень устойчивым, поэтому лечение не дало результата.
Можно сейчас повторить курс лечения де-нолом в дозе 8 мг на кг веса в сутки, для 5 лет можно принимать де-нол по 80 мг (2/3 таблетки в 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Когда ребёнку исполнится 6 лет, то можно будет провести курс хелинорма по 1 капс 1 р в день во время еды на 28 дней.
Платная консультация
Наталья 2022-01-09 14:26
Спасибо Вам огромное за ответ! И за Ваши рекомендации! Здоровья Вам и Вашим близким и с Новым годом! : -)