Эрадикация хеликобактер

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Хотелось бы задать вопрос, т. к. Попасть к доктору проблематично, а лечиться нужно. Ответьте, пожалуйста если есть такая возможность. Мне назначена эрадикационная терапия по схеме: Эзомепразол 20 мг 2 раза в день+кларитромицин 0,5 по 1 т.2 раза в день+амоксициллин 0,5 по 2 т.2 раза в день, курс 14 дней. Можно ли заменить амоксициллин на Амоксиклав? Там таблетки растворимые удобнее принимать, и можно ли кларитромицин уменьшить дозу? Очень плохо себя чувствую с такой дозировкой. Степень колонизации хелика - 1 (низкая) . Очень благодарна если ответите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-25 18:18
Алина! Эрадикацию хеликобакте пилори необходимо проводить, если ФГДС подтвердило наличие воспаления в желудке. Если вы не проходили ФГДС, то это необходимо сделать. Если ФГДС будет в норме, то можно пройти профилактическое лечение натуральным препаратом Хелинорм. Курс 4 недели. Если воспаление в желудке подтвердиться, то при такой низкой колонизации можете проходить лечение только одним антибиотиком Амоксициллин, + Омепразол 20 мг, + Де-нол+ Линекс. Амоксиклав вам не нужен. Т. к. он усилен клавулоновой кислотой. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2018-06-25 22:49
Спасибо огромное за ответ. Фгдс проходила. Заключение: рубцующиеся язвы желудка. Эритемаиозно экссудативная гастропатия с поражением антрального отдела и тела желудка. Патологические изменения умеренные. Застойная дурденопатия. Начала приём этих антибиотиков, жуткая тошнота весь день, очень плохое самочувствие, учащенное сердцебиение. Ещё постоянно беспокоит отрыжка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-26 20:59
Алина! Проходите лечение по той схеме, которую мы вам написали. Антибиотик 14 дней. Омепразол 28 дней. Де-нол 28 дней. Линекс 14 дней. Удачи вам.