Не помогают лекарства

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит (залечен)
Здравствуйте. В 2019 году мой муж сделал гастроскопию. Обнаружили хронический гастрит, еще эрозии. Некоторые уже затянулись. Мучила изжога и боли в желудке. После посещения врача начал лечение. Сейчас не скажу, что принимал, но лечение было долгим, курсами. Потом он сменил врача, много анализов сдавал, делал повторно гастроскопию. Сейчас другая проблема. Из-за лекарств у мужа произошел синдром раздраженного кишечника. И боли внизу живота. Гатроэнтеролога посещаем постоянно. Каждый раз новые лекарства. Диету держим. Стараемся. Исключаем все вредное. Кушаем каши, грудку отварную, все вареное. Иногда может что-то конечно съесть из запрещенных продуктов, в редких случаях. Из фруктов бананы. Ходили и к проктологу на консультацию, но колоноскопию сказали сейчас делать не надо. Но если не пройдут симптомы, то чтобы исключить язвенный колит рекомендуют сделать. Выписали опять таблетки. Он стал принимать Де-нол. Но от язвенного колита пока не пьет таблетки. Принимает уже больше 2- нед. Де-нол. В течение 2х дней его ничего не беспокоило И боли исчезли. На днях были крестины. Выпил коньяк 2,5 стопки небольшие совсем, и через 1-1,5 ч Де-нол. На утро было опять расстройство. Потом на днях и сейчас расстройство может быть 1 раз в день. Скажите сильно он навредил себе, что выпил спиртное?
Он хочет бросить пить Де-нол. И вообще лекарства. Иногда завариваю ему кору дуба, рисовые отвары делаю. Вот сейчас он пил кору дуба, но расстройство было.
Елена Владимировна, что нам делать? Может нам перейти на народные средства? Но какие? Я уже не знаю, что делать. Помогите нам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-15 14:58
Ольга! СРК обостряется после нарушения диеты. У пациента это было -прием алкоголя. Про НЯК речь пока не идет, т. к. нет обследований на это заболевание. Сейчас сдавайте копрограмму, чтобы увидеть состав кала (слизь, лейкоциты, эритроциты -что выходит из кишечника). С учетом, что был эрозивный гастрит и есть СРК, сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5 -1 месяц. Утром Омез 20 мг за 30 минут до еды. Курс 14 дней _ Де-нол по 2т 2 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Панзинорм по 20 000 ЕД 3 раза вдень во время еды. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.