Не получается забеременеть после удаления миомы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как мне действовать дальше. С марта 2017 года начали с мужем планировать беременность. В сентябре 2016 года сделали УЗИ обнаружили субсерозную миому на ножке. В ноябре 2017 года была сделана лапароскопия по удалению миомы. С февраля 2018 года снова начали планировать беременность, но до настоящего времени так ничего и не получается. Месячные регулярные, овуляцию отслеживала по тестам, все есть, а беременности нет. Нам с мужем по 36 лет. Муж сдал спермограмму, все в норме.

Скажите, пожалуйста, с чего мне начать обследование, получается причина во мне? Что мне необходимо обследовать, чтобы выявить причину, почему я не беременею, какие анализы и какие процедуры необходимо сдать и пройти.
Спасибо вам за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-14 11:15
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля, проходимость труб. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова