Не получается чихнуть, не происходит сам рефлекс

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, я не могу чихать уже наверное больше года, делаю глубокий вдох и на этом всё чиха не происходит, то есть рефлекса нет, но есть такая потребность, очень хочется, а я не могу этого сделать как будто барьер какой то и из за этого чувствую себя некомфортно, неудовлетворенно. У меня какая то навязчивая идея и такая вроде не серьезная, но меня почему то это беспокоит, подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июля 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-16 16:33
Здравствуйте, Дина.
Сколько лет Вы уже не чихаете?
Напишите подробнее, что конкретно Вас тут беспокоит.
Чихание - не менстируация, ее отсутствие ни о чем плохом не говорит.
Но если оч волнуетесь по данному поводу, то обследуйтесь у ЛОР-врача. Может он выявит какую-то причину данного явления.
Валерия 2021-07-16 16:50
Добрый день, наверное Вы хотела ответить на другой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-16 17:49
Спасибо, исправила.
Валерия 2021-07-16 18:03
Спасибо за ответ.
Не чихала наверное год, вот именно что само чихание есть, но рефлекса нет, делаю глубокий вдох и все, из-за этого не приятно в носу, чувство неполноценности
как будто какой то барьер в голове, не знаю как это объяснить, ходила к Лору сказала что все в порядке и можно посоветоваться с психологом, вот я и решила написать сюда.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-16 19:20
Вы пытаетесь контролировать рефлексы и иметь ауру при них, кт бы "предупреждала" Вас о чихе. Но это априори невозможно. Чихание - это процесс неконтролируемый сознанием.
Возможно, речь идет о внутренней тревоге и/или навязчивых мыслях. Пройдите диагностику у психиатра-психотерапевта.