0

Неуверенность в себе

Спрашивает: Сандра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток!
С совсем маленького возраста, а точнее начиная со школы, и до сих пор, я чувствую, что всегда была не такая, как все. У меня почти нет друзей, хотя я очень общительный и любознательный человек. Родители мной практически не занимались, с дошкольного 4 года я жила полностью с бабушкой и дедушкой, мама приезжала раз в неделю на пять минут, я безумно расстраивалась и рыдала...
В школе очень часто надо мной издевались сверстники, обзывали, обижали, унижали, иногда мне удавалось дать отпор, но не всегда. Чаще всего я просто старалась не обращать внимание. В младших классах я заикалась, очень сильно, но потом это почти прошло, сейчас иногда бывает, когда сильно нервничаю. Родители. Родители мои, как папа, так и мама, очень часто повторяли мне, что я неумеха, дура, не делаю то, это, вот так и этак. Всегда всё неправильно, всегда именно так, как удобно им. Выбора мне никто не предоставлял. Отсюда и корни моей неуверенности, я почему-то всегда уверена в том, что у меня не получится, что я плохой специалист, что я хуже, чем другие... И. Т. П. Получается это автоматом... ((((
Меня это гнетет и раздражает по сей день, и когда я пытаюсь САМА принять решение (будь-то поиски новой работы, или переезд на съемную квартиру и т. п.), то родители очень возмущаются, и стараются перекрутить всё так, как хочется им, но я взрослый человек и имею право на свои решения, поступки и ошибки.
Я не уверена в себе, и это касается полностью всего: начиная от внешности (меня всегда что-то не устраивает, то фигура, хоть я и не толстая, вполне нормальная, то одежда, то моё окружение, всё раздражает) и до моих личных данных - профессиональных навыков. Очень сложно принять решение, даже самое простое, типа какую кофточку надеть, чтобы моя подруга оценила мой внешний вид... (( (Я пошла на спорт (фитнесс), мне очень нравится, я получаю удовольствие от приятной усталости в теле и отсутствия болей в пояснице и спине от сидячей работы.
Мне это очень мешает, я хочу избавиться от чувства неуверенности.. Как? Как это сделать? От этого страдаю не только я, но и мой супруг.

Спасибо за понимание!
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Недоверие после обмана мужа У меня такая ситуация, нашла переписку у мужа с его бывшей...
Я уже не могу терпеть, что мне делать Я не знаю, что мне делать. Я поступил в ВУЗ...
Влюбленность Подскажите, пожалуйста, у меня это уже какая-то мания начинается или...
Ужасное состояние Я уже писала один раз на сайт, но мне всё ещё плохо. Я не понимаю,...
Постоянно думаю о прошлом Последнее время ловлю себя на мысли, что я постоянно думаю...
Синдром взрослой девочки. Или привязаность У нас с детства семья была дружная. Родители,...
Неринятие себя Я начала чувствовать подавленное состояние, эмоционально реагировать...
Депрессивное состояние Дайте мне пожалуйста совет. В последнее время я очень плохо...
Первая любовь Хочу получить консультацию. По поводу бывшего молодого человека. Мы...
Кризис 3 лет Елена Николаевна. Прошу помочь разобраться с кризисом 3х лет у ребенка....
Неуверенность в себе. Рушится семья Я неуверенная в себе. Мои родители воспитывали...
Страх отношений Уважаемый доктор! Меня зовут Ольга, мне 24 года. За свою недолгую...
Жизнь катиться ко дну и я никому не нужна Меня зовут Марина, мне 35 лет имею мужа...
Как понять нужна ли я человеку в данной ситуации? 2 года назад я отдыхала заграницей....
Страх, тревога Я обычный подросток, учусь в выпускном классе. И, как и многих других,...
Депрессия и страх У меня депрессия: потеря аппетита, плохой сон, нарушения памяти,...
Дочки-матери У нас в семье проблемы с дочерью. Ей 23 года. Родилась недоношенной,...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-31 16:48
Наше детство действительно оставляет следы в душе, поведении, привычках, чувствах. И все это может сопровождать нас всю жизнь и нередко мешать жить комфортно. Многие негативные события (особенно эмоциональные) запечатливаются в памяти и влияют на настоящее и будущее. Это можно сравнить с компьютером, когда открыто много файлов и система плохо работает, а может и совсем зависнуть... Что делать? Нужно пересмотреть файлы, ненужные удалить, полезные отправить по соответствующим папкам, а в реальности использовать самые необходимые. Так и в жизни - нужно проработать прошлые события и "закрыть" их. Большая ошибка людей заключается в том, что они начинают бороться с какими-то своими чертами характера. Привычками. Но это не эффективно, т. к. нельзя бороться с собой - нужно научится управлять своими личностными особенностями, эмоциями. О том как этому научится и как принимать решения - на индивидуальной консультации. Также можете посмотреть полезное видео. Статьи, тесты на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/
0
Платная консультация
Саша 2014-01-31 16:59
Спасибо большое за ответ!
Но я так и не поняла, как стать уверенной в себе? Если я сама себя убеждаю в том, что не смогу или не получится..
0
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-02-01 17:56
Саша! Мне сложно переубедить вас, просто отвечая на вопрос. С похожими проблемами я обычно работаю на консультации - в режиме вопрос-ответ (по интернету или очно). Через несколько минут диалога клиент начинает смотреть на себя со стороны, видеть свои плюсы, замечать в негативных событиях позитив, на который нужно опираться в жизни (настоящем и в будущем). Сейчас у вас так называемое "туннельное" мышление - вы излишне концентрируетесь на негативных обстоятельствах. Попробуйте посмотреть на себя и ситуацию шире, позитивнее. Не получается самой - обращайтесь. Успеха!
0
Платная консультация
Сандра 2014-02-01 20:31
Спасибо за ответ. Была бы рада пообщаться на предмет консультаций. Преимущественно по интернету. Какой способ для Вас более приемлем?
0
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-02-03 12:16
Добрый день! Обычно я консультирую по скайпу (с видео, голосом или перепиской, как удобно клиенту) или в майл. Ру агенте или (в моем мире) перепиской. Клиенты находятся в разных странах (США, Израиле, Германии, Литве, России и т. д.). Стоимость консультации (1 час) - 500 руб. При этом я обычно даю домашнее задание (тесты, упражнения), которое клиент выполняет вне консультации, что экономит его время и деньги. Как правило я консультирую вечером (после 20.00 по Москве) или в выходной - по договоренности. Оплата безначично по яндекс-денги, вэбманы или по системе КОНТАКТ (через банк или терминал). Пишите мне на почту yura_akimenko@mail. Ru или в скайп yura_akimenko Всего доброго!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос