Неуверенность в себе

Спрашивает: Сандра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго времени суток!
С совсем маленького возраста, а точнее начиная со школы, и до сих пор, я чувствую, что всегда была не такая, как все. У меня почти нет друзей, хотя я очень общительный и любознательный человек. Родители мной практически не занимались, с дошкольного 4 года я жила полностью с бабушкой и дедушкой, мама приезжала раз в неделю на пять минут, я безумно расстраивалась и рыдала...
В школе очень часто надо мной издевались сверстники, обзывали, обижали, унижали, иногда мне удавалось дать отпор, но не всегда. Чаще всего я просто старалась не обращать внимание. В младших классах я заикалась, очень сильно, но потом это почти прошло, сейчас иногда бывает, когда сильно нервничаю. Родители. Родители мои, как папа, так и мама, очень часто повторяли мне, что я неумеха, дура, не делаю то, это, вот так и этак. Всегда всё неправильно, всегда именно так, как удобно им. Выбора мне никто не предоставлял. Отсюда и корни моей неуверенности, я почему-то всегда уверена в том, что у меня не получится, что я плохой специалист, что я хуже, чем другие... И. Т. П. Получается это автоматом... ((((
Меня это гнетет и раздражает по сей день, и когда я пытаюсь САМА принять решение (будь-то поиски новой работы, или переезд на съемную квартиру и т. п.), то родители очень возмущаются, и стараются перекрутить всё так, как хочется им, но я взрослый человек и имею право на свои решения, поступки и ошибки.
Я не уверена в себе, и это касается полностью всего: начиная от внешности (меня всегда что-то не устраивает, то фигура, хоть я и не толстая, вполне нормальная, то одежда, то моё окружение, всё раздражает) и до моих личных данных - профессиональных навыков. Очень сложно принять решение, даже самое простое, типа какую кофточку надеть, чтобы моя подруга оценила мой внешний вид... (( (Я пошла на спорт (фитнесс), мне очень нравится, я получаю удовольствие от приятной усталости в теле и отсутствия болей в пояснице и спине от сидячей работы.
Мне это очень мешает, я хочу избавиться от чувства неуверенности.. Как? Как это сделать? От этого страдаю не только я, но и мой супруг.

Спасибо за понимание!
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2014 года

5 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-31 16:48
Наше детство действительно оставляет следы в душе, поведении, привычках, чувствах. И все это может сопровождать нас всю жизнь и нередко мешать жить комфортно. Многие негативные события (особенно эмоциональные) запечатливаются в памяти и влияют на настоящее и будущее. Это можно сравнить с компьютером, когда открыто много файлов и система плохо работает, а может и совсем зависнуть... Что делать? Нужно пересмотреть файлы, ненужные удалить, полезные отправить по соответствующим папкам, а в реальности использовать самые необходимые. Так и в жизни - нужно проработать прошлые события и "закрыть" их. Большая ошибка людей заключается в том, что они начинают бороться с какими-то своими чертами характера. Привычками. Но это не эффективно, т. к. нельзя бороться с собой - нужно научится управлять своими личностными особенностями, эмоциями. О том как этому научится и как принимать решения - на индивидуальной консультации. Также можете посмотреть полезное видео. Статьи, тесты на моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/
Платная консультация
Саша 2014-01-31 16:59
Спасибо большое за ответ!
Но я так и не поняла, как стать уверенной в себе? Если я сама себя убеждаю в том, что не смогу или не получится..
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-02-01 17:56
Саша! Мне сложно переубедить вас, просто отвечая на вопрос. С похожими проблемами я обычно работаю на консультации - в режиме вопрос-ответ (по интернету или очно). Через несколько минут диалога клиент начинает смотреть на себя со стороны, видеть свои плюсы, замечать в негативных событиях позитив, на который нужно опираться в жизни (настоящем и в будущем). Сейчас у вас так называемое "туннельное" мышление - вы излишне концентрируетесь на негативных обстоятельствах. Попробуйте посмотреть на себя и ситуацию шире, позитивнее. Не получается самой - обращайтесь. Успеха!
Платная консультация
Сандра 2014-02-01 20:31
Спасибо за ответ. Была бы рада пообщаться на предмет консультаций. Преимущественно по интернету. Какой способ для Вас более приемлем?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-02-03 12:16
Добрый день! Обычно я консультирую по скайпу (с видео, голосом или перепиской, как удобно клиенту) или в майл. Ру агенте или (в моем мире) перепиской. Клиенты находятся в разных странах (США, Израиле, Германии, Литве, России и т. д.). Стоимость консультации (1 час) - 500 руб. При этом я обычно даю домашнее задание (тесты, упражнения), которое клиент выполняет вне консультации, что экономит его время и деньги. Как правило я консультирую вечером (после 20.00 по Москве) или в выходной - по договоренности. Оплата безначично по яндекс-денги, вэбманы или по системе КОНТАКТ (через банк или терминал). Пишите мне на почту yura_akimenko@mail. Ru или в скайп yura_akimenko Всего доброго!