Кризис 3 лет

Спрашивает: СветаМама
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Николаевна.
Прошу помочь разобраться с кризисом 3х лет у ребенка.
Я все понимаю, у ребенка кризис трех лет, но мы в замешательстве, как нам быть, как правильно себя вести с ребенком, чтобы все успешно пережили данный кризис. Мы не хотим навредить, унизить ребенка, но и сами не хотим потерять уважение, любовь ребенка к нам. Мы читали и статьи и литературу, но не можем мы понять как вести себя с ребенком. Сейчас идет полное (если можно так сказать) обесценивание нас, родителей, особенно мужа.
И так, вот что делает наш ребенок.
Если у него что либо не получается он кричит, плачет(я бы даже сказал ревет), прыгает, нервничает, но и помочь не дает. Я пытаюсь его успокоить, назвать эмоции, которые он сейчас испытывает (досада, расстройство и пр).
Если что-то не так как он хочет, не дали конфету перед едой, не позволили прыгать на кровати, запретили зайти в комнату (т. к. ремонт) и прочее, начинает махать руками, рычать, кричать, шлепать нас по лицу (особенно папе достается), показывать язык, огрызается, грубит (мы говорим, Лева, пожалуйста, подойди ко мне. Он - Сама подойди. Мы: выйди из комнаты, пожалуйста. Он - сама выйди и т. п. Свое рычание он объясняет, что так рычит тимофей (мальчик из садика, который ведет себя аналогично, но это только наши догадки, что он приносит это из садика, возможно что и это кризис). Как нам вести себя с ребенком.
Первые признаки кризиса проявились в 2.5 года. Он шлепал нас по лицу, но это все утихло. Сейчас не просто справиться, что бы не накричать на него. Мы не наказываем сына, не шлепаем, не ставим в угол, не кричим на него, в самые пиковые моменты лишь повышаем голос, и если ситуация выходит из-под контроля садим на стульчик посидеть и успокоится.
Мы не знаем как правильно пережит кризис, не в ущерб ни себе, ни нам. Прошу помочь нам. Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-18 18:44
Здравствуйте, Света! Похоже, что у Вашего ребенка проявляется не кризис, а избалованность. Дети должны чувствовать границы дозволенного. Ваш ребенок пока не чувствует этого, поэтому и позволяет себе ударить родителей. За такое надо наказывать, родителей он должен слушать в любом случае. Он становится манипулятором, не позволяйте ему так вести себя. Проявляйте резкость, настойчивость. Если Вы что-то решили, не отходите от своего решения. Видимо, ребенок чувствует "слабину" родителей и успешно манипулирует. Если ребенок не чувствует границы дозволенного, страдают и он сам и родители. Умейте сказать ребенку "нет! "
С уважением Елена.
СветаМама 2018-03-19 06:48
Спасибо за ответ. Как нам правильно его наказывать? Я бы не сказала, что он избалован. Все же есть границы, есть запреты и он это понимает. Все идет хорошо и вдруг неожиданно начинается буйство. Можно сказать на пустом месте. Как будто что-то щелкает и начинается крик, рычание, грубость. Про слабину - согласна, когда он сидит на стуле после очередной своей вспышки - спустя время начинает звать меня. И говорит "Мамочка, я больше не буду на вас кричать, больше не буду бить". " Я не знал что надо кричать и т. п. ". Мы ему объясняем, что в нашей семье никто не кричит, не кручит и не бьет друг друга. И так каждый раз. " Мамочка (папочка) извини, больше не буду и т. д. "
Как нам реагировать на его выходки? Как не потерять свой авторитет?
Сейчас наше наказание - это садим на стульчик. Когда он грубит, бьет - мы отвечаем жестко - "нельзя", "мне больно" и т. п.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-19 07:17
Сидение на стульчике как наказание не должно быть долгое, не больше 5 минут. Запретов не должно быть очень много. Хорошо бы, чтобы он знал причину запретов, например, не трогать включенный утюг потому что горячо и так далее. Будьте последовательны в своих решениях. Не меняйте решение на полпути.
Удачи Вам!
СветаМама 2018-03-19 08:15
У нас есть запреты на то, что угрожает здоровью и жизни. Как справиться с его агрессией? Физическое наказание и крик у нас не приемлемы. Вот рычит он, кричит, вопит и замахивается руками, как нам действовать в этот момент. Как свести "на нет" такое поведение?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-19 08:52
Света! Когда он проявляет агрессию, настаивайте на своем и не реагируйте на его выпады, отойдите от него, оставьте его на время одного. Он сразу перестанет вести себя так, когда не окажется зрителей рядом.
С уважением Елена.
СветаМама 2018-03-19 08:57
Спасибо! Будем стоят на своем у мужа, конечно, лучше получается. Но лучше сейчас я буду чуть строже, чем потом хлебну по полной.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-19 12:52
Да, это правильно!
Здоровья Вам!