Не получается чихнуть, самого рефлекса нет

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема, не получается чихнуть больше года, делаю глубокий вдох и на этом всё чиха не происходит, то есть рефлекса нет, но есть такая потребность, очень хочется, а я не могу этого сделать как будто барьер какой то и из за этого чувствую себя некомфортно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 13:04
Валерия доброго часа,

вы пробовали использовать различные способы, чтобы вызвать чихание или когда хочется чихать, то использовать методы, которые помогут чихнуть?
Платная консультация
Валерия 2021-09-07 13:24
Пробовала использовать различные способы, чтобы вызвать чихание
Валерия 2021-09-07 13:26
Ничего не помогает
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 14:22
А какие-то обследования проходили? Слизистая носоглотки в порядке?
Платная консультация
Валерия 2021-09-07 14:48
Проходила год назад лора, всё было в порядке
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 15:42
Валерия,

Вы обращались кже с этим вопросом и к психологу и лору
Важную деталь мне не сообщили, что у вас этого чихательного рефлекса никогда не было в полной мере и вы всегда вызывали чихание.
Уточните мне пожалуйста: у вас самого детства не было чихания?
Вы у мамы спрашивали: чихади ли вы в детстве?
Платная консультация
Валерия 2021-09-07 17:24
С самого детства были чихания, это началось чуть больше года назад
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 19:58
Валерия,

В чихательном рефлексе принимают участие слизистые носоглотки, мягкое небо-вы говоите, что тут все в порядке

Следует тогда обследовать другие участки рефлекторной дуги этого рефлекса-диафрагма у вас может быть напряжена, межреберные мышцы, мышцы глотки, ретикулярная формации на уровне продолговатого мозга.

Вы можете сделать МРт головного мозга и посмотреть есть какие-то изменения в нем.

Я думаю официальная медицина вам в этом плане не помощник. Обратитесь к хорошему кинезиологу. Он сможет вам помочь. Есть ли функциональная патология диафрагмы сможет только он сказать

Всех благ
Платная консультация
Валерия 2021-09-07 20:43
Хорошо, спасибо большое за ответ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-07 21:27
Во благо

Валерия, если вас не затруднит, вы могли бы оставить отзыв о консультации на сайте

заранее благодарю