Потеря картинки, на секугды 2-3, чуть-чуть закладывает уши

Спрашивает: Галина Петрова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, заранее искренне благодарю Вас за ответы!
Дело в том что у моего супруга (33 года) есть следующие недомагания, иногда у него бывает потеря картинки, словно всё плывёт перед глазами на секугды 2-3, чуть-чуть закладывает в ушах и кружит голову одновременно. Дело в том что он работает водителем и вот такие случаи у него чаще бывают при наборе скорости. Так же хочется отметить, что чуть больше полугода назад когда работал в ночное время в поездке, у него случилось странное, с его слов словно ударило током, участилось сердцебиение и поплыла картинка, он остановился, свернул на обочину, но спустя минут 10 продолжил путь. Сделали МРТ головного мозга, всё в норме, единственной киста верхнечелюстной пазухи слева до 1,3 см, но насморком особым не страдает, не жалуется, так же провели УЗИ сосудов шеи и здесь всё в норме, хотя специалист который выполнял УЗИ посоветовал сдать анализ на гармон щитовидной железы - но на мой взгляд странная связь с потерей картинки и шумом в ушах. Так же он проходил мед. Комиссии в ноябре всё в норме.
Подскажите пожалуйста что это такое может быть? Эти так называе приступы не частые, раз в три дня.
Ещё раньше у него были проблемы со сном, он не мог уснуть, даже если сильно этого хотел. Сейчас сон нормализовался.
Ещё из жалоб - 2 года назад подскользнулся на льду и сильно ушиб плечо, долго проходило но и сейчас порой очень сильно болит, особенно когда плохая погода.

Заранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-03 10:02
Здравствуйте. Пусть Ваш муж ещё раз пройдёт УЗИ-допплерографию сосудов шеи. Если можно описать УЗИ сосудов, которое он прошёл, было бы хорошо, мне нужно самой прочесть описание и заключение, иногда доктора говорят, что всё нормально, а я патологию при этом обнаруживаю, лучше бы было выставить фото обследований, но у меня сегодня очень плохой интернет, они не откроются, поэтому если сможете перепечатать описания с заключениями было бы хорошо, если сегодня из-за интернета не смогу ответить, отвечу завтра. Вашему мужу желательно пройти МРТ сосудов мозга и шейного отдела позвоночника. Потому что эти симптомы похожи на на последствия кислородного голодания мозга.
Платная консультация
Галина 2019-02-03 10:13
Благодарю Вас за ответ!
К сожалению сегодня не смогу прислать результаты, так как они у супруга, а он на работе.
Завтра обязательно дополню свой вопрос.

Большое Вам спасибо!
Галина 2019-02-04 09:40
Добрый день!
Прилагаю фото заключения по УЗИ сосудов шеи.

Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 10:04
Я не доверяю дуплексному и триплексному сканированию брахиоцефальных сосудов, нередко результаты недостоверные. Если есть есть возможность пусть пройдёт УЗИ-допплерографию сосудов шеи и МРТ сосудов мозга.
Платная консультация
Галина 2019-02-04 10:08
Спасибо за ответ! Постараемся пройти.

Скажите, как предположение, это может быть вариант ВГСД?
У него частые нервные перенапряжения.
Галина 2019-02-05 12:08
Добрый день!
Ранее я Вам писала: "Так же хочется отметить, что чуть больше полугода назад когда работал в ночное время в поездке, у него случилось странное, с его слов словно ударило током, участилось сердцебиение и поплыла картинка, он остановился, свернул на обочину, но спустя минут 10 продолжил путь".
Супруг говорит что именно с этого момента у него начались вот эти случаи: плывёт картинка, слегка закладывает уши, головокружение и ощущение внутри словно едешь с большой горки (просто раньше я этого не уточняла).
Скажите пожалуйста если нам очно посетить врача, к какому именно специалисту лучше обращаться?
И что могло с ним такое произойти во время поездки?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 12:59
Здравствуйте.

Я ранее уже писала, симптомы такие встречаются при кислородном голодании мозга и рекомендовала пройти УЗИ-допплерографию вместо триплексного сканирования. А почему во время поездки. Позвоночник самая уязвимая часть организма, которая плохо переносит тряску. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника профессиональное заболевание водителей. А на дуплексном или триплексном сканировании почти всегда у всех всё нормально, при перепроверке нередко обнаруживается патология. Более того, у меня было немало пациентов, которые даже УЗДГ проходили по три-четыре раза и все заключения были разные. Сами сосуды тоже не любят вибрации, если в них есть патология, они спазмируются. Но и при ВСД точно такие же симптомы, как и при шейном остеохондрозе, так как нарушается регуляция вегетативной системой тонуса сосудов мозга, в основном происходит спазм сосудов. Поэтому для того чтобы определить какое именно заболевание у больного при данных симптомах, больные должны проходить тщательное обследование, МРТ сосудов мозга, УЗДГ сосудов шеи, если обнаруживается патология, то лечат эту патологию, если везде всё нормально, ставят ВСД. Обращаться Вашему мужу нужно к неврологу.
Платная консультация
Галина 2019-02-05 13:09
Благодарю Вас за ответ!
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 16:01
Пожалуйста. И Вам, и Вашему мужу тоже здоровья и всего доброго!
Платная консультация
Галина 2019-02-05 17:40
Спасибо!