Не показывает горло

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Герпес 6 типа
Здравствуйте, ребенку 8 лет, раньше страдал от ларингитов, бронхитов, стенозы были, добрая врач посмотрела горло лет 5-6так что вырвало его, от сюда у нас просто не дает смотреть горло, бывало что показывал удачно но это случайность прям и сразу он говорит без палочки, стоит врачу сменить интонацию и с первого раза не увидеть и попросить еще раз всё у него сразу толи пропадает желание, толи еще что то, язык просто напряжён и увидеть не возможно что то, а ложка так там всё истерия вырывания, что делать? Я устала, он всегда болеет, каждую вторую неделю пятницу, всегда закладывает нос, но тут затянулось., я напрягаю врачей, они не могут тратить свои нервы и время уговорить мальчика, меня просто отправляют с ним к другому доктору. Я думаю может это должно произойти без меня может не стоит уговаривать и смотреть сквозь слезы и нехочу, ну уговоры не действуют.
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-12-21 08:54
Добрый день, Юлия! У ребёнка появился страх, это естественно. Рекомендую проводить беседы с ребёнком на эту тему, что если он покажет горлышко, ничего страшного не произойдёт. Читать Книги про докторов, играть в сюжетно ролевые игры, где вы будете просить открыть ротик игрушкам, а ребёнок будет смотреть горлышко и наоборот. Можете также учавствовать в игре. Объясните ребёнку перед походом в больницу, что доктору надо будет показать горлышко, и объясните почему это важно. Придумайте ритуал, например после каждого приема покупайте ребёнку киндер за то что он хорошо себя вёл у доктора.