Неприятное ощущение в горле

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, аллергический ренит
Здравствуйте, доктор! Ребенок жалуется в течении дня на то что, горлышко больно, сейчас попью и пройдет, причем ест и хлеб и макароны и нормально, а вот вечером ела тушеную картошку и говорит, шершавая и больно горлышку, Началось все в марте, собрались в садик после трех месяцев нехождения, и она за неделю начала говорить что болит, дали неделю, пополоскали и отправили и через 2 дня забрали с соплями (раньше горлом она шантажировать много раз, что болит, чтобы не ходить), и вот с тех пор горло, не целый день болит а как то не понятно, мы только что пропии Флемоклав, а жалобы все ровно, что такое может быть? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки ребенка.
Кристина 2017-04-23 22:16
Здравствуйте доктор! Вот как смогли сфотографировать.
Здравствуйте! Умеренно гиперемирована слизистая глотки. В данной ситуации стоит глотку орошать Мирамистином по 3 впрыскивания 3 раза в день, после чего стоит рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. Через неделю стоит сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Кристина 2017-04-25 18:50
Здравствуйте доктор, мы болели недавно и сдали мазок, нос-стафилокок эпидермидис, горло-клебсиела пневмония 10 в 5, был Эпштейн-Барр, пролечили и в октябре его не было, сегодня сдали снова, ответ попозже, вот отправили еще и к гастроэнтерологу (гэрб?) Еще большие лимфоузлы на шее, с января 2016, по узи лимфоаденопатия, есть аденоиды 2 ст, может быть виноват Эпштейн Барр?
Здравствуйте! Носительство ВЭБ может сопровождаться лимфоаденопатией, Следует по данному вопросу проконсультироваться с инфекционистом.