Ребенку попали в глаз, больно смотреть на свет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Ребенку 5 лет накануне вечером сестра нечаянно попала пальцем в глаз, была небольшая припухлость и покраснение - ребенок лег спать. Утром припухлость уменьшилась, краснота немного спала, но больно смотреть на свет. При осмотре видно небольшое мутное пятнышко в районе радужки. Подскажите, пожалуйста, какие меры можно предпринять до визита к офтальмологу (в участковой поликлинике принимает не каждый день) или нужно срочно ехать куда-то? Спасибо.
Теги: небольшая травма глаза попал опилок глаз болит как лечить, ребенку больно смотреть на свет
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-02 14:17
Здравствуйте! Вероятно, повреждена роговица и/или слизистая глаза. В случае травмы желательно сразу показываться врачу, потому что самостоятельно далеко не всегда удается правильно оценить ситуацию. Если это невозможно, то нужно начать капать антибактериальные и заживляющие препараты - Офтаквикс (Левофлоксацин) 4 раза в день (разрешен детям с 1года) и мазь Витапос 3 раза в день (или Корнерегель). И в ближайшие дни показываться врачу. Если полегчает через пару дней, то капли и мазь не бросать, а докапать хотя бы 5 дней.
Анна 2014-02-02 14:20
Спасибо большое!