Сиплость в голосе после насморка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 мес
Здравствуйте уважаемые врачи! Моя дочка начала ходить в детский садик. Очередной раз мы пошли на больничный с конъюктевитом. Через несколько дней появился насморк. Вызвали врача. Прописала противовирусное арбидол (заменила на орвирем), промывать нос долфин+називин+изофра. В глаза тетрациклиновую мазь+левомицитиновые капли. Сегодня (7.10.2016) 5 день лечения. Уже второй день в дочка просыпается с небольшой хрипотой в голосе. Очень похоже на то, как отходит мокрота. Но кашля у нее нет. С чем связана сиплость в голосе? Что это за "мокрота"? И как ее лечить? Дома в арсенале только геделикс. Он не подойдет?
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-08 14:53
Добрый день.
Осиплость голоса скорее всего связана с тем, что инфекция опускается ниже, у ребенка начинается воспаление в горлышке. Мокрота тоже может быть из-за горла и насморка (кашель неглубокий, влажный, мокрота откашливается). Нужно посмотреть горлышко - если покраснение есть, значит нужно антисептик в горло(рассасывать таблетки или брызгать горло, если уже получается).
Также желательно ребенка послушать, чтобы инфекция не опустилась еще ниже, если кашель идет из бронхов, тогда уже нужны будут другие препараты, геделикс в том числе.
Всего доброго.