Увеличена правая миндалина

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3.10
Здравствуйте, моему сыну была проведена аденотомия, тонзиллотомия и тимпанопункция. Спустя 2 месяца у ребенка за 3-4 дня выросла правая миндалина до 3 степени. Слева 1. Накануне болел папа острым тонзиллитом, ребёнок не болел и был активный. Миндалины осматриваю раз в 3-4 дня. Вот за 3-4 дня, что я не смотрела, миндалина так сильно выросла. Врачи лечат от тонзиллита, но она уже 2 недели не уменьшается. Горло не красное и налетов никаких нет и не было. В чем причина такого быстрого разрастания, ведь после операции обе миндалины были подрезаны ровно и были невидимыми. Уменьшатся ли они? Что предпринять?
Теги: ангина фото, абсцесс в горле
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из глотки, чтобы исключить бактериальное носительство, что может стать причиной разрастания миндалин. Ребенку показан КУФ в глотку, а также электрофорез с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин.
ЕвгенИя 2017-06-05 12:12
Здравствуйте, благодарю за ответ. Сегодня пришли результаты анализов. Ещё не были у врача. Немного в панике так как обнаружен вирус Эпштейна-Барр. (Кровь из вены). Цитомегаловирус не обнаружен. Прилагаю результаты анализов. По титрам видно, что у нас вирус давно уже? Подскажите к кому теперь обращаться к педиатру, инфекционисту, иммунологу или ЛОРу? И сможет ли уменьшиться миндалина? Пока анализы не были готовы назначили лимфомизот и назонекс.
Здравствуйте! Причин для паники нет, но стоит проконсультироваться, прежде всего, с инфекционистом.