Не набирается вес. Не голодаю, сыт

Спрашивает: Андрей Игоревич
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Невроз, 7,5 лет Тревожно-депрессивное расстройство (надеюсь прошло, а может, ремиссия)
Здравствуйте.
Беспокоит и морально давит проблема веса. 40 лет, рост 163, вес 45кг. Прибавка в весе до 50 кг была только во время службы в армии. До армии вес был 40,5кг. Вернулся со службы домой - сбросил. Вес иногда меняется +-2кг. Ем 2-4 раза в день. Утро-чай и булка, в обед суп, вечером ужин. Иногда перекусы между ними. Гастрит в последний раз ставили в 95 году. 7,5 лет ВСД, невроз, редкие панические атаки. Лекарства не принимаю 2 года, почти выздоровил с помощью психотерапии и медитаций. Голода не испытываю, аппетита особого нет. Просто ем. Вес не набирается даже с помощью смесей для набора веса. Работа сидячая, на дому (программист), образ жизни малоподвижный. На улицу выхожу мало, на 10-20 минут 2-4 раза в неделю. Раньше гулял больше, но на весе никак не отражалось. Иногда зарядка, турник, гантели.
В последний раз сдавал кровь 3 месяца назад. Сказали, что показатели "точно в яблочко", никаких отклонений. Щитовидку проверял, в норме.
Мои одногодки ходят толстые с пузастые, а мне приходится покупать одежду в магазине для подростков. Похоже, по развитию и комплекции я застрял в 18 летнем возрасте. Очень давит, не хочется смотреться в зеркало(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 11:26
Здравствуйте! Более вероятно, что причина низкого веса связана с тревожным расстройством, т. к. жалоб на боли, поносы нет. Центр аппетита у нас находится в головном мозге, т. е. маловероятно, что при обследовании органов пищеварения выявится какая-либо причина низкого веса.
Платная консультация
Андрей 2018-10-14 14:17
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Тревожное расстройство началось в 33 года. Сейчас мне 40. А проблема с весом наблюдалась и раньше, до 33 лет.
Бывает, в течении недели я ем по 4 раза в день, но все напрасно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 15:56
Есть особенности конституции, когда несколько поколений в семье имеют низкий вес. Из обследований, которые проводят при низком весе- исключение хронических инфекций, целиакии, лактазной недостаточности и других ферментопатий. Можно начать с анализа крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, глиадину, тканевой транслутаминазе, копрограммы, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией дистального отдела 12-перстной кишки. По результатам обследования решается вопрос о лечении - это может быть лечение инфекции или специальная диета.