Не могу понять результаты анализа на дисбактериоз (грибы рода Candida)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала копрограмму - обнаружились мышечные и растительные волокна - умеренно и йодофильная флора патогенная, рh - щелочная, дрожжевые клетки умеренно.
Сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, но по результатам ничего не нашли. Но меня волнует графа «грибы рода Candida” там есть числовое значение и оно больше нормы или как?
Сдала также на фекальный кальпротектин - в норме.

Исследования изначально выполняла из-за того, что бывает вздутие и метеоризм и постоянно обнаруживают мышечные и растительные волокна в кале. Решила разобраться. Врач назначил антибиотик - альфанормикс, хотя в предыдущем анализе не было йодофильной флоры. Начала пить антибиотик- на 2 день ужасно заболел живот слева. Перестала пить и сразу боль прошла, спустя 2 нед сдала копрограмму и получила результаты описанные выше. Сейчас стул хороший, живот не болит, проблем каких-то нет.

Скажите, пожалуйста, по результатам анализа на дисбактериоз у меня он есть или все в порядке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-07 16:00
Мария! С учётом данных этого обследования, лечение вам проходить не требуется<div Все показатели в приделах нормы.
Платная консультация
Мария 2021-11-07 18:19
Спасибо большое Вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, а в чём может быть причина того, что в копрограмме постоянно обнаруживаются мышечные и растительные волокна? Какие ещё исследовани нужно провести?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-12 21:52
Мария! Мышечные волокна обнаруживаются при нарушении кислотности в желудке. Растительные могут быть. Вы ведь кушаете клетчатку. Пройдите ФГДС.