Не контролируемый ночной энурез

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Энурез
Здравствуйте, у моего сына с рождения ночной энурез. Мы консультировались у наших местных "специалистов" и по их совету пили дрептан, который нам помог лишь на некоторое время. Около 3-х лет назад сына укусила собака и все возобновилось и сильнее на много. По советам специалистов мы прошли ряд обследований сделали узи мочевого, почек, сдавали все анализы, снимки делали - все хорошо, даже замечательно. Но проблема то есть. Советовали ездить к бабушкам полечить испуг - не помогло. А сейчас добавился еще и переходный возраст. Раньше он был спокойным, а сейчас наоборот: психует, в школе не управляемый, да и дома тоже и т. д. Когда его на ругаешь до "психоза" он просыпается сухой. Но ведь мы понимаем, что так нельзя! Психика и так видима нарушена. Что посоветуете. К специалистам нашего и соседнего города уже нет сил ездить! Совет простой отпустите все и пейте дрептан! Ребенок планирует идти по стопам отца - быть военным, но этот диагноз нам все портит!
Буду очень благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-15 09:23
Здравствуйте, Олеся.
Энурез хорошо поддается лечению гипнозом, если причина его имеет психогенный характер. В случае патологии нервной системы или анатомических причин заболевание нужно лечить у уролога и невролога.
Эффект от гипнотического лечения может быть временным, поэтому нужно и дальше продолжить психологическую работу с врачом-психотерапевтом. В некоторых случаях психотерапия дополняется медикаментозным лечением.