Не хочет ходить на спорт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 степени, психоэмоциональные расстройства
Здравствуйте, Здравствуйте, моя дочь 9 лет с сентября ходит на теннис, Мы далеко не из богатой семьи, я последние деньги отдаю чтобы вложить в ее будущее. Но у нее иногда появляются психи и она не хочет ходить, говорит что это дебильный теннис и хочу заниматься, но тем не менее при другом расположении духа ей нравится заниматься теннисом, такая же ситуация была годом ранее с рисованием, ходила в кружок нравится все - рисовать участвовать в конкурсах и вдруг перекосило ребенка, водила уже из под палки - жалко мне было ведь рисует хорошо, Надо развивать. Спрашиваю почему - потому что никто не ходит из класса и подруга тоже не хочет ходить которая вначале ходила с ней за компанию а потом перестала ходить. И теперь так де с теннисом, в классе никто не ходит, школа бесплатная понятно что дети разные, многие злые и завистливые и наверно ее обсуждают типа теннис -ерунда. Дочь моя в принципе неплохо усваивается занятия и есть результаты, я хочу чтобы это дело она не бросала и тем более у нее 1 степень ожирения, слишком крупная но для спорта руки очень сильные, получше худых мячи отбивает. Помогите советом, что делать-то заставить ребенка не бросать и идти до победного конца?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-13 19:28
Здравствуйте, Наталья.
Ребенок имеет право на свою отдельную жизнь. А нам, родителям, остается лишь поддерживать его в этом. Для реализации намеченных планов - у нас есть жизнь своя.
Если причина только в избыточном весе, то девочка может заниматься любым видом спорта или физкультурой, меня секции хоть каждый месяц.
Вас понять можно, Вы тянете из последних сил, чтобы дать ребенку хорошее будущее. Но тогда нужно полностью менять среду обитания: школу, друзей. На сколько у Вас хватит ресурсов для всего этого? Чем плохо, если дочь останется в той социальной среде, в кт выросли Вы?
Может это Ваш внутренний конфликт непринятия себя? Тогда нужно поработать в данном направлении с психологом или психотерапевтом. Невозможно постоянно вести такую напряженную жизнь. Постарайтесь немного расслабиться и давать ребенку те ресурсы, кт Вам сейчас доступны. Тогда претензий и разочарований не будет. Да и подростку станет легче адаптироваться в своей среде.