Переходный возраст

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня сын 13 лет. Сейчас очень сложный подростковый период и из доброго, мягкого ребёнка мы превратились в злого, ворчливого и вечно недовольного человека. Желания делать что-то отсутствует вообще. Он не хочет ни гулять, ни читать, ни заниматься чем-то кроме того, как лежать на диване с телефоном в руках. ????‍♀️Если раньше был дружелюбный, общительный парень. Сейчас он оградил любое общение с друзьями. Проблем с коллективом никогда не было. У него постоянно нет настроения. Полтора года назад у него появился брат. Я думала, что ревность. Не хватает внимания. Но это внимание он никак не хочет принимать. У меня уже опускаются руки. Не знаю как правильно. То ли кнут, то ли пряник. Мне иной раз кажется, что это чисто от безделья. Но и делать он ничего не хочет. Что делать в таких ситуациях?
Добавлен: 21 июля 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-21 15:15
Добрый день, Елена! Переходный возраст - это всегда трудное время, как для детей, так и для родителей, а в 13 лет, он в самом разгаре. Повышенная эмоциональность и вспыльчивость это распространённое явление в этот период. Но это состояние не будет длиться вечно, как только ребёнок сможет разобраться в себе, он начнёт постепенно вливаться в привычную жизнь. Рекомендую: решать вопросы только через диалог, без приказов, без криков, без упреков, потому что подростки в этот период очень остро реагируют на « указы» и « претензии» взрослых, вы можете только усугубить. Попробуйте « влиться» к ребёнку в доверие, интересуйтесь его жизнью, чем он занимается в течении дня, что в телефоне смотрит. Если ребёнок расскажет вам о своих проблемах, не обесценивайте их, а наоборот скажите, что понимаете его. Мы взрослые, уже умеем контролировать свои эмоции, чувства, понимаем для чего живем, а подросток нет. У него сейчас множество вопросов в голове, на которые он ещё не смог найти ответ. Также можете узнать, что ребёнку было бы интересно, возможно он давно хочет ходить на какой нибудь кружок или курсы, но не было возможности, сейчас самое время разнообразить жизнь.
Елена 2021-07-21 15:46
Вот проблема и состоит в том, что он не хочет никуда ходить. Он долгий период занимался самбо, пением, плаванием, английским. А теперь на английский через не хочу ????‍♀️????‍♀️????‍♀️С детства он грызет ногти, но сейчас и кожу пальцев грызет, ковыряет. Уже страшно смотреть????‍♀️.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-21 15:59
Елена, если вы встречаете отчаянное сопротивление к обучению со стороны своего ребёнка, попробуйте хотя бы на время оставить его в покое. Для Вас, это конечно будет тяжелым испытанием, однако на практике, подобная тактика работает лучше всего. Желание грызть ногти, говорит о тревожности, как психологическая защита от стрессовых проявлений. С такой проблемой часто сталкиваются родители, которые проявляют повышенную строгость в воспитании. При устранении причин тревожности, привычка постепенно проходит. Пообщайтесь с ребёнком, узнайте почему он не хочет ходить на английский и спросите, что его тревожит в последнее время.