Трудный переходный возраст? Или характер ? ?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочери 14 лет (летом будет 15). где- то год назад начались проблемы. Она всегда была с характером, а сейчас что-то с чем-то. Начала гулять в компании с ребятами старше себя на год, на два. Последний учебный год стала хуже учиться, особенно последний семестр. Ходит на тусовки (в клубы, правда возрастные ограничения там с 14-18). алкоголь вроде не употребляет. Не курит (по крайней мере не была замечена). Стала грубить, чуть что слезы. На откровенные разговоры особенно не идет. Подразумеваю, что не все гладко в общении со сверстниками. Девочка красивая. Вниманием мальчиков не обделена. Не знаю как реагировать на ее иногда хамское поведение? Как себя с ней вести? Как донести, что учеба сейчас очень важна? И вообще непонятно, что у нее в голове? Очень много суицида сейчас среди подростков ее возраста. Боюсь навредить запретами. Что вы посоветуете? У меня просто нервы на пределе.
Добавлен: 16 мая 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-05 10:24
Добрый день, Людмила! У ребёнка сейчас пубертатный период. Один из периодов взросления. Все дети индивидуальны и кризисный возраст проходит по разному. В этот период ребёнок копается и разбирается в себе, идёт становление личности, и как правило кризис проходит самостоятельно. В этом возрасте дети жаждут своих прав, и совсем не охотно стремятся исполнять обязанности. Если подросток поймёт, что от него ожидают много, то попытается всеми путями уклониться. Поэтому ко всем своим требованиям, приводите серьезные аргументы, не просто навязывайте. Объясните ребёнку, что от учебы зависит дальнейший выбор ее профессии, сейчас их огромное множество, поговорите об этом в форме беседы, а не установки. Ваш ребёнок сейчас нуждается в вашей поддержке, но не покажет вам этого. Относитесь к ней с уважением, в тоже время, косвенно влияя на поступки. Относитесь серьезно к высказываниям дочери. Хотя бы делайте вид. Если вы хотите чего то добиться, выполняйте сами. Ка пример, звоните если задерживаетесь. Проявите интерес ко всему, что сейчас происходит в жизни у ребёнка.