Навязчивые мысли, проблемы с семьей и ненависть к себе

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, занимаюсь селфхармом. Были попытки суицида. Ненависть к себе. Грусть, печаль, злоба, раздражительность поглатили меня. Первые симптомы были 3 года назад. Даже 4. точно не скажу сколько мне тогда было, но знаете, у детей такое бывает когда тебя не понимают. Проскальзывала мысль "вот сейчас возьму, зарежу сонную артерию, и умру. Будут знать". внимания тогда мне не хватало, а после уже никакое внимание не нужно было. Проходили года, стала заниматься селфхармом, нашла себя в этом. А потом уже потеряла контроль. Никаких, хотя я общалась с школьным-психологом, но речи не шло о том чтоя буду говорить ему правду, наоброт шк-психолог хвалил, что я такая отзывчивая, жизне радостная и добрая)
блин, даже не знаю как правильно задать вопрос. (
я не знаю как выбраться из этого состояние - состояния пустоты, ненависти к себе, осуждению каждого своего действия. Раньше жутко боялась остаться одна, боялась что от меня отвернуться все, а по итогу просто забила. Я потеряла себя. Мне ничего не интересно. Я ничего не хочу. Просто устала. Такая степень вымотоности и истощения себя, что я могу заплакать от того что упал на пол какой то предмет. Последний раз плакала сегодня, потому что у меня спросили " как дела? " на самом деле, мое состояние прыгает. Начиная с ноября по март, я чувствовала себя настолько плохо, что не описать, будто это не я. убита была в край. От меня требовали успеваемость, нет мои родители не люди которые до ужаса требуют оценки. Если будет 3, то норм. Главное что бы их не вызывали в школу. Одако в февраля, я настолько была уставшей и пустой, что ничего не хотела. Смысла не было. Я даже не уверена жду буду жива через год, какая учеба? Мне все равно. Я просто хочу отдохнуть. Думала я.
Наступил март, все те же проблемы, теже чувства. Но, вот 10 дней назад. Точнее 12.03.21 числа я стала чувствовать, еще что то кроме пустоты. Я думаю потому что, я заболела. Времени на селфхарм не было лежала с температурой под 38-39. и я отдыхала
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-07-04 22:05
Добрый день, Ангелина! Сейчас у вас кризисный возраст, один из этапов взросления. Каждый человек индивидуален, поэтому и проходит кризис по разному. С возрастом кризис проходит самостоятельно, как только научитесь принимать себя, найдёте себя в жизни. Ваше увлечение не из лучших, вы пробовали найти другое хобби? В жизни очень много всего интересного, сейчас столько возможностей, а у вас жизнь только начинается. С возрастом у вас также будут различные проблемы, но и хороших моментов тоже будет много, вам нужно научиться с ними справляться. Помочь себе вы сможете только сами. Поработайте со своим мышлением, ведь негативные мысли ведут нас только в пропасть, а позитивные формируют радость и эйфорию. Какие у вас отношения с родными? Возможно стоит поработать и над ними, ведь поддержка родителей сейчас очень важна.