Свист в ушах, утомляемость

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 47 лет, женат, 4 детей, всегда работал на руководящих должностях, простудными болел редко. По характеру спокоен, уравновешен, оптимист. 10 лет назад изменил свою жизнь - бросил пить, курить, стал веганом, в результате похудел, занялся спортом, стал ходить в горы на высотные восхождения. Отказ от алкоголя дал массу свободного времени, которое я постепенно "инвестировал" в полезные вещи: на работе взял в два раза больше проектов, начал изучать английский, поступил заочно в ВУЗ, увеличил круг общения. Мне нравится такая полнота жизни, но появилась многозадачность, часто раздражает, что все не могу успеть.
Проблема: 3 года назад у меня одновременно в семье и на работе сложилось несколько серьезных кризисов. Пришлось много переживать, думать, решать и это было нескончаемо в течение года. Часто не спал всю ночь - навязчивые мысли по кругу. Когда острота проблем ушла, стал замечать, что иногда к концу дня или недели, после напряженной умственной работы, появляется состояние "забитости головы", "скованности мыслей", "вязкости мышления", при этом неприятные ощущения в голове и глазах по типу усталости (голова у меня вообще никогда не болит). Кроме того после гриппа появился свист в ушах и в течение вот уже года не проходит. С ушами тоже постоянные проблемы – раньше подолгу любил разговаривать по блютус наушнику – появилось постоянное воспаление наружного слухового прохода и часто приходится громко говорить, это тоже добавляет напряжения в голову. Томограмма выявила остеохондроз шейного отдела позвоночника, но УЗИ сосудов не подтвердило ограничения кровотока в них. Являюсь донором, поэтому в анализах крови тоже все в порядке. Свист проходит и состояния "загруженности" не возникают если пить Триметазидин (вычислил, перебирая разные препараты с неврологом). Сон нормальный, засыпаю быстро.
Вопрос: что это за заболевание? Какая у него природа (псих, нервно или соматика)? Чем лечить? И вообще что посоветуете?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-17 10:40
Здравствуйте, скажите ходили ли вы к врачу?