Не допустили до донорства крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте. Хотели с мужем стать донорами. Сдали один раз плазму, было все хорошо. Пришли сдавать через 2 недели, и у нас обоих повышенные ретикулоциты. У меня 16, у мужа 20. Жалоб никаких у нас нет. Ничем не болели, лекарств накануне никаких не пили. Диету соблюдали. 1. Почему сразу у обоих они повышены?
Врач нам сказала, что возможно мы плохо питались. Но гемоглобин и все остальные показатели у нас в норме. Не курим, алкоголь употребляем очень редко. У нас даже закралось подозрение, что нас специально «зарубили», так как доноров стало много, а может вообще мы просто не понравились лаборанту) Если опять будет такой анализ, то отвод будет пожизненный.
2. Хотелось бы узнать, почему повысились ретикулоциты и как их понизить?
3. Связано ли это с питанием?
В интернете много всего написано, в том числе причиной могут быть опухоли, но как-то странно сразу у обоих.
Заранее большое спасибо.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-17 17:21
Здравствуйте.
Не спешите с выводами по единственному анализу, тем более с минимальными отклонениями. Сдайте для контроля анализ в другой лаборатории, муж- в любое время, вы- через 10- 14 дней после менструации.
Всего хорошего.