Назначение лечения ТТГ беременность

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня гормональная проблема обнаружилась два года назад. Повышен показатель гармона ТТГ. Как обнаружилась болезнь уровень был больше 6, два месяца назад сдала анализы гормон стал 2,5. К эндокринологу обращалась, назначил лечение, пью ежедневно Л-тироксин. Врач сказал что если запланируйте беременность лечение придется сменить. На днях я узнала что в положении, сдала анализы на ТТГ (результат 6.62) и витамин 25 (он) D (результат 17). Вижу что показатели не соответствуют норме. Что делать? Какое начать лечение? Запись к эндокринологу не скоро. А у меня до этого было два выкидыша по причине завышенного ТТГ. Помогите пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 10:08
Здравствуйте, Алина.

Для нормализации уровня ТТГ начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 4-5 дней переходите на дозировку 50 мкг.

Также начинайте приём витамина Д (Sоlgar, Now Foods, Doctor's Best) по 5 000 МЕ во время завтрака.

Очный визит к эндокринологу должен состояться в течение 10-14 дней максимум.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2021-08-25 10:13
Спасибо доктор! Скажите еще, не будет ли это сильно влиять на развитие ребенка такой высокий уровень ТТГ на начальной стадии беременности? И за какое время приема лекарств можно понизить ТТГ на 2,5 (норма)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 10:17
  1. "Скажите еще, не будет ли это сильно влиять на развитие ребенка такой высокий уровень ТТГ на начальной стадии беременности? " – точно это определить невозможно. Наиболее влияние на плод оказывает Т4 свободный, а не ТТГ, Вы этот анализ не сдали.
  2. "И за какое время приема лекарств можно понизить ТТГ на 2,5 (норма)? " – от нескольких недель до нескольких месяцев.
Алина 2021-08-25 11:34
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-25 11:36
Пожалуйста, здоровья Вам.