Назначать ли агонисты ГнРГ?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие: глаукома
Здравствуйте, мне 48 лет, 2 родов(1994,2012гг). В августе 2018г. начались боли в области яичников, мажущие выделения вместо месячных. На Узи - киста левого яичника 3,5 см. (по УЗИ параметрам-фолликулярная) Эстрадиол -324 пмоль/л, ФСГ- 9МЕл. Начат прием дюфастона 20мг с 16 по 25 день цикла в течении 6 мес. Ежемесячный УЗИ контроль кисты - без значимой динамики.
В марте- на УЗИ- киста левого яичника - 3 см, киста правого яичника - 4см(фолликулярные). Продолжен дюфастон с 11 по 25 день. Онкомаркеры не повышены(индекс Рома - 5,67). Эстрадиол- 688, ФСГ- 2,33, пролактин - 479, ЛГ-4,76, АМГ- 0,03
В настоящий момент на отмену дюфастона месячных нет, появились боли в области яичников с обеих сторон.
Последний месяц - боли в молочных железах(чуть легче на прожестожеле, его использую 3 недели.
Сопутствующие: 1. ФКМ(с пролиферацией). -по данным биопсии 2019г. Маммологи рекомендуют МРТ с контрастом и снижение эстрогеновой нагрузки.
2. Наследственная тромбофилия(полиморфизм генов фолатного цикла с высоким риском тромбозов.
3. Тромбоз вены сетчатки левого глаза(2009г)
4. ТЭЛА мелких ветвей при последней беременности(2012г)
Встал вопрос о назначении агонистов ГРГ(бусерелин).
Предлагают 2 тактики: 1. Назначить агонисты на 3 месяца, затем, если кисты не уйдут - операция с дальнейшим 3х месячным курсом.
2. С учетом того, что на агонистах сначала идет стимуляция, прооперировать кисты с последующим их назначением
Еще один вариант предложил другой врач - 2 месяца дюфастон по непрерывной схеме, затем возможно операция.
К какому мнению прислушаться? Какая тактика правильная? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-05 22:59
Здравствуйте! Сейчас разберемся!
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-05 23:03
Учитывая вашу ситуацию со здоровьем- тромбофилии, грудь и возраст- я бы советовала все-таки оперироваться. Не нужно вам такой серьёзный препарат применять- он может ещё хуже нарушить ваше состояние.