Киста левого яичника фолликулярная 5.2*5.3 см

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, моей дочке 15 лет. Год назад была фолликулярная киста левого яичника 1*1см. Прошла быстро, пили комплекс витаминов. Сейчас её опять обнаружели по причине отсутствия месячных. Сейчас киста опять левого яичника, неоднородная эхогенность, фолликулярная 5,4*5.2см, назначили Дюфастон в течение 10 дней. Пьем уже 6 дней. Но результата нет, месячные не как не приходят. Уже отсутствие месячных 39 дней. У меня вопрос, как быстро должна придти месячные при Дюфастоне? Тогда когда пропьет полностью 10 дней Дюфастона? Что нам делать?
Спасибо заранее.
Теги: киста 5 см на левом яичнике, фолликуляргая киста левого ятчника 5 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 14:29
Здравствуйте. Прием продолжать. Менструация может прийти на фоне Дюфастона, сразу после приема или даже спустя 14 дней после окончания приема (это допустимые сроки)
Платная консультация
Надежда 2017-01-03 14:55
А сбои месячных это из за кисты, а дополнительных анализов не надо никаких сдавать?
Спасибо большое за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-03 17:42
Да, сбой может быть из-за кисты. Пока не нужно. Главное - УЗИ-контроль на 5-10 день цикла (менструации)
Платная консультация
Надежда 2017-01-20 22:37
Добрый вечер Елена Викторовна. Скажите пожалуйста, а эндометрия на 5 день месячных сколько должна быть? Задержка была 35 дней. Пропили Дюфастон. На фоне Дюфастона месячные пошли через 2 дня после отмены таблеток. На 5 -ый день пошли на УЗИ, эндометрия на мэхо 9.6 мм. Нормально ли это? Киста уменьшилась с размеров 5.4*5.2 на 2.54*1.4, сказали киста желтого тела. Нормально ли это?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-20 23:41
Здравствуйте. Толщина эндометрия в такой день 5-8 мм. У Вас многовато, но некритично, нужно будет повторить УЗИ во второй фазе. Ещё может влиять киста. Но по ней динамика очень позитивная:) Рада за Вас!
Платная консультация
Надежда 2017-01-20 23:59
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а это не плохо что эндометрий привышен?
Огромное спасибо. Вы меня очень выручаете своими ответами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-21 00:05
Пока это нестрашно по эндометрию. Пересмотритесь во второй фазе. Все же была киста. Удачи! Рада помочь:)
Платная консультация
Надежда 2017-02-07 17:01
Здравствуйте Елена Викторовна. Скажите пожалуйста, какая может быть причина, у дочки стали скудные месячные. Сегодня третий день и они уже закончились.2 дня по 1 прокладки в день. Какие могут быть причины? Эндометрия была в том месяце чуть привышен 9.6 мм на 5 тый день. В четверг идем на повторное УЗИ по поводу кисты. Спасибо заранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 13:41
Здравствуйте. Что по УЗИ сейчас? Сделали?
Платная консультация
Надежда 2017-02-16 14:07
Здравствуйте Елена Викторовна. Да сделали. Мэхо 5.4мм, киста ушла. Но вот месячные скудные. В этот раз вообще были 2-3 дня и по одной прокладке в день. Может ли это быть из за Дюфастона?
Второй месяц пьем тайм-фактор
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 14:27
Рада за дочку:) Это может быть на фоне Тайм-фактора
Платная консультация
Надежда 2017-02-16 14:43
Спасибо вам огромное Елена Викторовна. Вы нас очень выручаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 14:44
Всегда рада:)
Если несложно, можете оставить отзыв о моей работе
Платная консультация
Надежда 2017-02-16 15:00
Конечно не сложно. Только скажите где именно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 15:12
Вам на почту приходит информация по ответам. Там в конце и приведена эта ссылочка. Спасибо!
Платная консультация
Надежда 2017-06-16 13:30
Здравствуйте Елена Викторовна. Скажите пожалуйста а что значит, на УЗИ малого таза, за маткой небольшое количество жидкости в виде крови? На 15 день цикла. Моей дочке 15 лет.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:32
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ-описания. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2017-06-16 13:39
К сожалению у меня нет результатов УЗИ. Когда делали комментировали, что все в норме, вот только не большое количество жидкости сказали.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:40
Это может быть, если произошел надрыв яичника - во время овуляции
Платная консультация
Надежда 2017-06-16 13:44
А это ничего странного?
Надежда 2017-06-16 13:57
Первые 2 дня месячных, боли сильные первый день, с таблеткой всё проходит а второй день, боли есть но терпимые, может и без таблетки обойтись. Перед месячными тянет живот и спина болит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 13:58
Нет-нет, я имела в виду, сейчас, на фоне УЗИ, не было ли болей. Если не было - ничего страшного
Платная консультация
Надежда 2017-06-16 14:44
Ааа, нет. Во время УЗИ болей не было. Скащали все в норме, показали фалекулу и яичники. Вот единственное что сказали про жидкость за маткой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-16 14:45
Тогда ничего страшного. Удачи.
Платная консультация
Надежда 2017-06-16 14:52
Огромное человеческое спасибо)
Надежда 2017-07-20 00:10
Добрый вечер Елена Викторовна. Скажите пожалуйста, может ли перед месячными за 10 дней быть температура от 36.9 до 37.3, прыгает уже 4 дня. В основном в обед и на ночь. С утра просыпается 36.9 Болей в животе ни каких нет. Заметили это впервые. Никогда температуру не измеряли. Моей дочке 15 лет.2 раза за полтора года появлялась киста на яичнике.2 месяца назад делали УЗИ, все норма. На 15 день цикла эндометрий был 9 мм.
Спасибо заранее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:36
Здравствуйте. У некоторых людей это вообще нормальная температура. Не вижу патологии