Назначается ли группа инвалидности при диагнозе нормотензивная гидроцефалия?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоник, удалена полностью щитовидка
Здравствуйте,
При обследовании в 2012г. маме поставили диагноз нормотензивная гидроцефалия, возможно ли назначение группы инвалидности при таком диагнозе?
Изначально, в 2010г. произошел резкий скачок давления 200, подозреваем, что перенесла микроинсульт на ногах,
после этого за год мама похудела на 25 кг. (ранее был вес 75 кг.), появился тремор рук, впала в депрессию, уныние, тревогу и т. д., иногда падала в обмороки, боязнь воды, грязи, неустойчивая походка, при этом помнит события, а элементарные вещи (например, насыпать сахар в чай) забывает.
С молодых лет стоит на учете у эндокринолога (перед пенсией удалена полностью щитовидка), у терапевта наблюдается по гипертонии, самостоятельно только кушает, может переодеть домашнюю одежду, по дому отказывается даже легкую работу, ссылаясь на свою слабость, на улицу и балкон сама не выходит, только сидит в кресле.
Теги: гидроцефалия положена ли инвалидность, дадут ли инвалидность при диагнозе ликворокистоз и гидроцефалия, дают ли группу инвалидности при гидроцефалии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

2 ответа

Светлана Любомировна Анохина
невропатолог 2016-05-14 14:42
Здравствуйте. По этому диагнозу группу инвалидности не дают. Но Ваша мама общесоматически тяжелая. Посоветуйтесь с Вашим участковым терапевтом. У нее много диагнозов, которые утяжеляют ее состояние. Терапевт может оформить бумаги. Нужно пройти в поликлинике обследование разных специалистов, может еще дообследование или госпитализация понадобится. И можете попробовать оформлять документы на комиссию.
С уважением, Светлана Анохина
Татьяна 2016-05-14 20:42
Светлана Любомировна, спасибо большое за ответ,
до того, как МРТ головы сделали, в 2012 г. мы полностью ее обследовали и узи всех органов (почки, легкие, шейные сосуды -голос слабый), и на аккупунктуру сходили - до смешного - он церроз печени ей ставил и сказал, что аура нарушена, эндоскопию - при которой только гастрит подтвердился, у онкологов - все в норме, нам назначали еще колоноскопию кишечника, но она не выдержала до конца процедуры, только начало просмотрели (просила - не обезболили), у гинеколога - в норме, ходили к психотерапевту - она сказала - это не мой пациент, я просила онкологов положить на дообследование, сказали места все заняты, так походите на анализы. В итоге - уч. Терапевт - только свое давление проверяет, кровь и мочу на дому приезжают, эндокринолог - свои таблетки назначает, невролог назначил пить акатинол мемантин, диакарб и показываться раз в полгода, посоветовали еще к психоневрологу, но она это осознаёт и не идет и на операцию не согласна. Нейрохирург не советовал на операцию (дробление), а травматолог - с радостью готов.
Недавно, вызвала на дом невролога - выписал фенотропил и все.
В результате всех похождений - я сделала вывод - никому пожилые не нужны, как отработанный материал.