После операции по удалению грыжи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня в 2004 году была операция по удалению грыжи диска л5-с1. после нее несколько лет раза 2-4 за год были обострения. В этом году стало хуже. Присутствует постоянная боль, снижение чувствительности ниже колена по боковой поверхности, тянет, стреляет в пятку и по ноге, ощущение тепла в ноге. Добавилась слабость в ногах, нужен небольшой отдых после 30-40 минут ходьбы. Поднимать даже чайник больновато. Это уже более 9 месяцев. Лечилась, ходила постоянно к невропатологу. 4 раза были обострения, лежала. Проходила массаж, физиопроцедуры не раз, ЛФК постоянно, бассейн, витамины гр в, вольтарен, траумель и т. д. Не хуже, но и не лучше. Приходится ограничивать движения, подъемы. Направили на кт. Его прилагаю. Чего мне ждать? Что делать? А еще рефлекс только немного снижен. Еще вопрос. Положена ли группа инвалидности? После операции 3 года была, а потом сняли. У знакомой после операции все гораздо лучше, а на группе. Еще добавлю, все обострилось после родов 10 месяцев назад. Поэтому пока дома, по дому работу не выполняю, хорошо есть кому помочь. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 октября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 22:07
Здравствуйте. Имеется рецидив грыжи диска, который оперировали, хотя это могут быть и рубцы. Сложно сказать. Но симптоматика у вас с другого уровня-L4. Разбираться сейчас нужно в этом месте. Необходимо провести электронейромиографию нижних конечностей. Если уровень поражения совпадает с рентгенологической картиной, решать вопрос о хирургии на этом уровне. После беременности очень часто возникают подобные проблемы. Инвалидность положена , но это все на усмотрение МСЭК.