Навязчивые мысли, чувство стыда

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня есть проблемы с потливостью. К сожалению, после многократных осмотров у врача, мне сказали, что это просто моя особенность. Я стараюсь изо всех сил как-то скрывать данную проблему, но все равно иногда люди замечают это. Я на счет этого очень сильно переживаю и чувствую постоянное чувство стыда. А из-за того, что волнуюсь, потею еще сильнее. Недавно случилась очень неприятная ситуация. Я очень сильно вспотела перед своими одноклассниками. Я не знаю, насколько это было заметно, но когда я вернулась домой, то увидела круги на одежде от пота. Эта ситуация постоянно крутится у меня в голове и я никак не могу ее отпустить. Я понимаю, что это естественно, но неловкость все равно имеется. Отвлечься не получается, эти мысли крайне навязчивы. Данная ситуация еще более ужасна тем, что среди этих одноклассников, был парень, к которому я испытываю симпатию. Подскажите, пожалуйста, как мне отпустить эту ситуацию, как успокоить себя? Я места себе не нахожу
Категория: Психолог
Добавлен: 1 сентября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-02 23:16
Здравствуйте, Даша.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств. Необходимо для начала провериться у врачей соматического круга.
Если Вы потеете при неловкости или стресса, то это, скорее всего, имеет чисто психологические причины. Обычно это связхано с внутренней тревогой.
В таком случае обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.