Наступила на гвоздь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, дома делаем ремонт, наступила на гвоздь (новый, не ржавый, набор из пакета для сборки шкафа), гвоздь прошёл по касательной, фото прилагаю. Царапину сразу промыли хлоргексидином и спиртосодержащим раствором. Нога очень болит. Прививки от столбняка у меня нет. Подскажите, есть ли вероятность заражения? Нужно ли ехать в травмпункт и ставить вакцину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 22:59
Здравствуйте.
Небольшой риск есть, нужно посетить травму (можно завтра утром), провести АС от столбняка и обработать рану у профессионалов.
Не переживайте, всё будет хорошо!
Платная консультация
Марина 2021-03-21 23:03
Спасибо за ответ! Подскажите, обязательно ли завтра утром? Т. е строго в течение суток?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 23:04
Можно и чуть дольше, не принципиально, но сильно не стоит затягивать.
Платная консультация
Марина 2021-03-23 14:04
Павел Андреевич, здравствуйте! Съездила в больницу, поставили 0.5 ас, там была очень большая очередь и времени что-то спросить у врача не было. Подскажите, этого достаточно? Нужно теперь через пару месяцев ещё одну прививку делать? Не разбираюсь в этом
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-23 14:05
Здравствуйте!
Этого пока достаточно, теперь через 1 мес планово в поликлинике сделайте АДСм и этого должно хватить минимум на 10 лет.