Наследственность, есть важный для меня вопрос, помогите пожалуйста, болезнь штрюмпеля

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Болезнь штрюмпеля
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня клинически стоит диагноз штрюмпеля с 12 лет, сейчас 30. моя мама болеет с того же возраста, но у неё клинически стоит рассеянный склероз, но понятно что у нас у обоих штрюмпеля. Денег не хватает сдать генетический анализ, поэтому так и живём. у мамы в семье было 5 сестёр и один брат, все здоровы кроме неё. родители тоже были здоровы. Я у мамы одна и сразу с болезнью. Первый мой вопрос, если болезнь штрюмпеля генетическая, то почему в семье у мамы только она больна.
Второй вопрос заключается в том, что у меня сын и ему сейчас 11, очень боюсь наследственности. Скажите пожалуйста может ли быть шанс что он не унаследует, скажем обязательно ли генетическое заболевание может переходить из поколения в поколение, или есть шанс что он хотя бы носитель но не унаследует, что может быть перерыв между поколениями. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-25 18:19
Здравствуйте,
скорее всего, у Вас с мамой доминантная форма заболевания.
А это значит, что мутация впервые возникла у Вашей мамы.
Вероятность передать ее своим детям составляет 50%.
Для Вас и Ваших детей такая же вероятность.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-25 18:26
То есть если более понятным языком говорить то скажем из 4 моих детей, 2будут больны? Но и 2 здоровы?
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-25 18:56
Не совсем. Вот если бы у Вас было 50 детей, то приблизительно 25 были бы здоровы, а 25 больны.
На маленьких числах такая закономерность не заметна.
Но вероятность одинакова для каждой беременности.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-25 19:08
Спасибо, то есть мой единственный ребёнок может быть и здоров, я правильно понимаю, очень просто переживаю.