Наследование ихтиоза

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у моего отца приобретённый ихтиоз. Шелушатся руки и ноги в виде чешуек. Но его это никогда не беспокоило, потому к врачам не обращались, да и мы были не в курсе что это. У меня два брата, старший и младший, они и их дети здоровы. У меня проблем, кроме как очень сухая кожа в зимний период, небыло. Мой сын имеет ихтиоз, проявился примерно к трём годам. Врачи ставили ему атопический дерматит. Выражается в сухости кожи в виде чешуек (как у моего отца) на руках, ногах и боках. Сейчас он на учете у дерматолога. О том что отец приобрёл ихтиоз переболев минингитом в детстве я узнала только год назад. Мой второй муж отказывается заводить детей из за этой болезни. Вопросы: 1. Какова вероятность рождения здорового ребёнка? 2. Возможно ли что то сделать, что бы ребёнок не унаследовал эту болезнь? 3. Читала что ихтиоз может развиваться и поражать внутренние органы. В другом источнике читала что ихтиоз передаётся только в той форме, в которой он есть, то есть более тяжёлой формы не будет. Что правда?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 октября 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-02 08:23
Здравствуйте,
если это и правда, наследственная форма ихтиоза, то слабая форма. И да, она вдруг не превратится в более сложную.
Скорее всего, вероятность наследования составляет 50% для мальчиков. Но точно сказать сложно.

Платная консультация
Александра 2018-11-01 17:42
Спасибо большое за ответ! Я читала, что наследоваться ихтиоз может по трём основным схемам: 1. Больны все дети; 2. Больны только мальчики; 3. Половина детей больны, половина здоровы. В моей ситуации первые два варианта точно не подходят. Остаётся третий вариант. Следовательно, если предположить, что все так, как было написано, и раз мой сын унаследовал эту болезнь, то следующий мой ребёнок должен быть здоровым? Так ли это?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-01 18:48
Вы либо не так поняли, либо не то читали.
Я Вам уже ответила про наиболее верятный риск - 50% для мальчиков. Этот риск одинаков для каждой беременности и не зависит от уже рожденных детей.
Платная консультация
Александра 2018-11-03 18:52
А для девочки какой тогда риск?
Наталя Петрівна
генетик 2018-11-03 19:08
А девочки будут здоровы.
Платная консультация
Александра 2018-11-03 19:09
Спасибо большое!