Нашли лейомиому желудка

Спрашивает: Таша*
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, где то пол года назад я делала эндоскопию желудка, визуально врач ничего не обнаружила, а когда просматривала видео, то у нее появилось подозрение на лейомиому. Мне предложили сделать эндоУЗИ желудка. И опять таки врачу больше показалось, что это мышечная складка. А в итоге датчик определил лейомиому. Мне сказали пока наблюдать. Скажите, пожалуйста, может мне не ждать, а сразу ее удалить, либо все таки наблюдаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 21:05
Таша! Лейомиома желудка меньше 20 мм удаляется эндоскопически, используя гастроскоп. Если опухоль больше, то ее удаление производится с помощью полостной операции. В большинстве случаев (90%) лейомиома желудка не оперируется вовсе. Исключение составляют лишь просьбы больных или показания лечащего врача. Вам все эти моменты нужно решать только с лечащим врачом и врачом хирургом.
Платная консультация
Таша* 2017-08-04 21:23
Спасибо!