Наружный геморрой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД, варикоз, в детстве была паховая и пупочная грыжа (сейчас нет).
Здравствуйте, недавно проходил медицинское обследование от военкомата. Возникли противоречия между членами призывной комиссии. Вопрос заключался в том, что Наружный геморрой соответствует 2-ой стадии течения болезни или нет. Как считал, хирург, то основным признаком 2-ой стадии является выпадание узлов наружу. Хирург от военкомата считает, что при наружном геморрое стадии не выделяются, т. к. стадии относятся только к геморрою, начавшему свое начало со внутренних узлов, которых при наружном геморрое нет.
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2015-09-16 13:17
Стадии соответствуют внутренним геморроидальным узлам.