Геморрой наружные и внутренние узлы

Спрашивает: Nika
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дискинезия ЖП колит гастрит
Добрый день! Проблема геморроя мучает уже долгое время. Перепробовала (Детралекс, Флебодию, Вегарус). Делала год назад лигирование 3 узлов, появились новые. Как укрепить сосуды? Какие ещё лекарства могут помочь? Также использую свечи, мази.
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-03-22 20:35
Здравствуйте, без очного осмотра могу рекомендовать только меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.