Наросты около анального отверстия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обнаружила у себя около анального отверстии какие то штуки, как уплотнения. Никак не беспокоят. До этого была боль в заднем проходе, но потом прошла. В туалет хожу нормально, не кровит. Фото прилагаю. Что это может быть? Или это такое строение?
Категория: Проктолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-18 14:51
Здравствуйте, это анальные бахромки, проявления наружного геморроя, по большей части косметический дефект.
Платная консультация
Мария 2021-06-18 15:22
Спасибо огромное! Нужно ли применять какие то меры при проявлении наружного геморроя?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-06-18 15:23
Профилактика:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок