Нарушение венозного оттока, затуманенность сознания, тяжесть в голове

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов позвоночника.
Здравствуйте, Артур, 27 лет, 70 кг. Беспокоят: снижение когнитивных функций, тяжесть в голове, чувство, будто сознание затуманено, будто смотрю на мир через пелену.
Врачи диагностируют нарушение венозного оттока (дисциркуляции) и мышечно-тонический синдром (по сути, все началось со спортивной травмы в тренажерном зале, перетренированности), однако пока что в лечении я далеко не продвинулся.
Просьба прокомментировать снимки венографии, правильно ли я понимаю, что вена полностью сдавлена? Очень хочется знать, в чем причина моего самочувствия.
Снимки венографии прикладываю.
Большое спасибо.
Теги: гипоплазия венозных синусов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 08:10

Здравствуйте.

Снимки читает рентгенолог, это его специальность, а мы, доктора клиницисты основываемся на описаниях с заключением. На сайте есть рентгенолог, направьте эти снимки ему.
Платная консультация
Артур 2019-05-04 01:08
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ. Можно дополнительный вопросик? В заключении указано, что у меня сужение просвета левой позвоночной артерии в интракраниальном отделе и, что меня очень беспокоит, сужение просвета левой яремной вены в поперечном синусе и проксимальном отделе. При этом невролог, у которого был на приеме, сказал, что сужение позвоночной артерии-это с рождения, то есть не она меня беспокоит. В связи с этим, у меня назрел вопрос: на какие симптомы обратить внимание, чтобы понять, что меня беспокоит, проблемы с оттоком или с притоком? Из того, что я подметил, могу сказать следующее: головокружений (именно чувство вращения чего-то и тп.) у меня почти не бывает, если бывают, то очень слабые и в короткий промежуток времени. Беспокоит именно чувство комка в голове, спутанность сознания, и это сопровождается болью (не сильной, просто я ее воспринимаю как индикатор) именно в областях сжатия яремной вены, то есть по всей области затылка.
Спасибо. Заключение прикладываю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-04 10:16
Сужение ПА конечно врождённое, но это ни о чём не говорит. Это может быть компенсированное сужение, но к определённому возрасту происходит срыв компенсации, у каждого индивидуально и кровоток снижается. Симптомы при снижении притока и нарушении оттока совершенно идентичны, в этом-то и заключается сложность диагностики. Но всё равно при лечении таких патологии вначале улучшают отток венозной крови прежде чем улучшать приток. Поэтому рекомендую принимать флебодиа 600 по 1 таб.1 раз в день в течении месяца. Если симптомы уменьшаться продлите приём до 3-х мес. Если не уменьшаться принимайте фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды 3-4 мес. И мексидол 125 мк по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х  после окончания приёма флебодиа 600 через месяц.
Платная консультация
Андрей 2020-01-26 19:17
Здравствуйте, Артур. Как Вы сейчас себя чувствуете? Смогли вылечиться и чем? У меня всё тоже самое уже полгода, лечение не помогает.