Чугунная голова. Нужна помощь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. Помогите с лечением, нет сил уже так жить. Около полугода беспокоит ужасная тяжесть в голове, будто там скопилась вся кровь. Есть чёткая зависимость. Чем дольше находишься в вертекальном положении, тем тяжесть в голове слабее, стоит прилечь даже на 10-15 минут, и голова становится тяжёлой будто чугун внутри. Сознание при этом ясное, чёткое, беспокоит только тяжесть. Делал МРТ головного мозга артерий и вен. УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца, МРТ шейного отдела позвоночника. Принимал детралекс, вазобрал. Массаж шейно-воротниковой зоны и сердалуд от мышечной компрессии. Артериальное давление 110/70, гемоглобин 152. Что посоветуете в моей ситуации, нужны ли ещё какие-нибудь исследования? Не хочется верить, что это неизлечимо, должно же быть эффективное лечение. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-27 15:45
Здравствуйте.

У Вас миофасциальная компрессия внутренней ярёмной вены, (сдавление вены мышцей шеи). По этой причине происходит затруднение венозного оттока, отчего образуется венозный застой в венах мозга. Отсюда такая тяжесть в голове.

Принимайте детралекс по 500 мг 2 раза в день, утром и вечером в одно и то же время. Не ждите быстрых результатов, для того чтобы вывести застоявшуюся венозную кровь, нужно время, улучшение в среднем начнёт проявляться недели через 3 Принимать детралекс в течении 3 месяцев, повторять приёмы через каждые 2 месяца, или по самочувствию. Детралекс улучшает венозный отток. Помимо этого нужен массаж шейно-воротниковой зоны №10 2-3 раза в год, а также консультация доктора по ЛФК, он подберёт специальные упражнения, которые способствуют улучшению венозного оттока из ВЯВ.