Нарушение цикла после радиоволновой эксцизии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Были одни роды, после родов на каждом осмотре у гинеколога и после обследований у меня постоянно обнаруживали эндометриоз. Также после родов появилась эрозия шейки. По словам врача, от эндометриоза у меня был постоянный воспалительный процесс. Я проходила лечение от эндометриоза, которое не дало результатов. К слову, эндометриоз у меня был и до беременности и родов.
Врач настояла на радиоволновой эксцизии шейки матки, гистероскопии.
Мне эту процедуру сделали в июле 2014 года (через полтора года после родов).
Сразу же после радиоволновой эксцизии в первый же месяц у меня произошло нарушение цикла. Теперь менструация у меня продолжается около двух недель - первые пять дней коричневые необильные выделения, затем около 6-7 дней сама менструация (обильная), а после - опять коричневые необильные выделения, примерно 5 дней. И так повторяется каждый месяц, это доставляет дискомфорт. Месячные болезненнные в первый день и обильные. Абортов не было.

Теперь у меня нет эрозии, нет эндометриоза. Врач ничего существенного не говорит. Анализы на гормоны в норме, также я обследовалась у эндокринолога - там тоже гормоны в норме.

Каким образом операция могла спровоцировать нарушение цикла? И как мне восстановить цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 16:00
Здравствуйте. Я не думаю, что виной - операция. На какие гормоны Вы сдавали?
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 16:09
Просто до беременности, а также после родов у меня никогда не было нарушения цикла, всегда был в пределах 28-32 дней и месячные длились около 7 дней. А тут после эксцизии в первый же месяц месячные начались и продолжились две недели. Уже почти два года не могу нормализовать цикл.

Какие анализы я сдавала - позже вам постараюсь прикрепить изображение.
Спасибо Вам за ответ! Скоро напишу
Оксана 2017-05-11 18:09
Оксана 2017-05-11 18:14
.
Оксана 2017-05-11 18:16
Узи, страница 1
Оксана 2017-05-11 18:18
Узи, страница номер 1
Оксана 2017-05-11 18:20
Узи, страница номер 2
Оксана 2017-05-11 18:24
Второе узи, страница 1
Оксана 2017-05-11 18:26
Второе узи, страница 2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 18:28
Все УЗИ у Вас вверх тормашками
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 18:47
Перевернула снимки УЗИ.
Первое УЗИ, страница 1
Оксана 2017-05-11 18:47
Первое УЗИ, страница 2
Оксана 2017-05-11 18:48
Второе УЗИ, страница 1
Оксана 2017-05-11 18:49
Второе УЗИ, страница 2
Оксана 2017-05-11 18:53
Вот результаты анализов, которые назначал эндокринолог
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 18:59
У Вас и половина не сдана. Где ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол?
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 19:02
Я сдавала только те гормоны, которые назначил врач! Мне сдать еще те гормоны, которые вы написали? Они так и называются, в лаборатории поймут?)
Спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 19:03
Да. Начните с логичной сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 19:06
Спасибо за ответ!
Еще вопрос, у нас врачи на счет моей ситуации просто назначают мне гормональные препараты - Линдинет, Жанин, и др. Но я пока никакие не принимала. Действительно ли, что гормональные препараты решат мою проблему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 19:08
Без понимания картины по анализам - не могу дать Вам ответ
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 19:11
Спасибо! Анализы сдам! Еще, как мне правильно рассчитать день цикла? С какого дня начинать считать? Если у меня около недели сначала коричневые выделения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-11 20:27
Вот от первого дня и считаем. Вы делали кольпоскопию? Нет ли эндометриоза шейки?
Платная консультация
Оксана 2017-05-11 22:05
С первого дня считать, как начались коричневые выделения?

Кольпоскопию делала несколько раз, шейка после эксцизии чистая, нет ни эндометриоза, ни эрозии.